Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Естественная вентиляция дома

 

Естественная вентиляция дома

 
 
Естественная вентиляция - это систематизированное движения воздуха. В многоквартирных домах старого типа, система вентиляции основана на естественной тяге воздуха. Он поступает сквозь щели во входных дверях и деревянных рамах, проходит через жилые комнаты, вбирает в себя неблагоприятные вещества и уходит сквозь вентиляционные каналы в санузле или кухне.

Ситуация кардинально меняется с установкой пластиковых окон. Сквозь пластиковые герметичные окна не проходит свежий воздух. Воздухообмен нарушается, притока свежего воздуха нет. Помимо этого вентиляционные каналы у многих забиты, или их используют не по назначению. Влажность в квартире повышается, концентрация токсинов увеличивается. В помещении, где мы отдыхаем, спим или работаем, свежий воздух просто необходим. Когда в помещении выделяются запахи, в нем можно наблюдать появление избыточной влажности и повышение температуры. Отсюда на стенах плесень, сырость, духота и неприятный запах в доме. Оптимальный режим влажности в жилом помещении должен быть не более 60%.

Решение этой проблемы одно – организация притока атмосферного свежего воздуха и прочистка присутствующих вентиляционных каналов. Можно очень просто проверить, работает ли естественная вытяжная вентиляция в вашей квартире – необходимо к вентиляционной решётке поднести зажжённую спичку и посмотреть, затягивает ли решётка пламя.

Вентиляционные каналы прочищают специалисты с использованием специального оборудования. Необходимо ещё раз подчеркнуть, что в домах, где установлены пластиковые окна, практически отсутствует приток воздуха, а значит, естественная вентиляция не работает. Более трудоемкий и дорогой вариант это установка моноблочной или наборной системы вентиляции. Наборная естественная вентиляция дома: это конструкция из блоков, таких как фильтр, вентилятор, глушитель и автоматическая система.
 
 

Другие новости по теме:
 
11-07-2012, 00:33    Просмотров: 1595