Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Особенности вентиляционных систем

 

Особенности вентиляционных систем

 
 

Особенности вентиляционных систем в ресторанах и производственных помещениях


Принципы очистки воздуха в промышленных помещениях и заведениях сферы услуг кардинально отличаются от кондиционирования домов, квартир и небольших офисов. В подтверждение этому рассмотрим два примера: вентиляция ресторанов и производственных цехов.


Вентиляция ресторана


Любой ресторан состоит из двух основных помещений: кухни и обеденного зала. Для каждого из них должна быть спроектирована отдельная система вентиляции, чтобы запахи кухни не попадали в зал, где обедают посетители. Кроме того, подобный подход позволяет избежать оседания конденсата, который образуется вследствие разницы температур в помещениях.


Для небольших заведений можно обойтись одной вентиляционной установкой, имеющей общий канал притока воздуха и отдельные пути для его вывода. Для крупных ресторанов предпочтительнее смонтировать две автономные системы.


С особым вниманием следует подходить к вентилированию ресторанов, где есть залы для курящих и не курящих. Здесь целесообразно использовать две системы с разной силой притока воздуха. Большая при этом будет «выдавливать» меньшую, тем самым препятствуя попаданию дыма в зал, где отдыхают некурящие посетители.


Вентиляция производственных помещений


Кондиционирование воздуха здесь важно не только с точки зрения комфорта сотрудников. Часто некачественная вентиляция производственных помещений приводит к нарушению температурного режима, что становится причиной выхода из строя промышленного оборудования.


В новых, только строящихся производственных помещениях, вопрос установки вентиляционных систем решается еще на стадии проектирования здания. В уже функционирующих строениях выбор и установка систем вентилирования ложится на плечи собственника. Как показывает практика, наибольшей популярностью в подобных случаях пользуется приточно-вытяжная вентиляция.


По различным критериям производственные вентиляционные системы подразделяют на:



  1. Механические, электрические и смешанного типа;

  2. Общеобменные – очищающие воздух во всем помещении, и местные – действующие локально в месте образования загрязняющего фактора.


В настоящее время все большее распространение в производстве получают энергосберегающие вентиляционные установки. Они оснащены утилизаторами тепла отработанных воздушных масс, что, в свою очередь, позволяет значительно снизить энергозатраты на работу системы.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
22-08-2012, 00:33    Просмотров: 1446