Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Пластиковые окна: вентиляция

 

Пластиковые окна: вентиляция

 
 

Всем известно, что пластиковые окна обладают массой преимуществ, среди которых главной считают высокую герметичность, но это является и их главным недостатком, поскольку из-за этого у них наблюдается практически нулевая воздухопроницаемость. В результате иногда такие окна «потеют», в комнате повышается влажность. Для того чтобы этого избежать, необходимо, чтобы пластиковое окно имело вентиляцию.

Обеспечить ее можно обычным способом – периодическим открыванием окна. Нередко производители оснащают пластиковые окна автоматическими проветривателями. Они приоткрывают и закрывают створки. При этом механизм такой вентиляции предусматривает использование электрического привода.

Тогда как сам проветриватель состоит из двух частей: одну из них устанавливают на створку, а вторую на раму. Кроме того, фурнитура пластикового окна имеет особые ограничители, которые не позволяют слишком сильно его открывать.

Нередко автоматическая вентиляция может оснащаться пультом управления. В результате можно не только открывать и закрывать створки окна, но и установить угол их максимального откидывания. А некоторые конструкции имеют таймер, который производит автоматическое проветривание. Есть еще более интересные модели, которые имеют датчик дождя и ветра: как только погодные условия ухудшаются, створки сразу закрываются.

Но при этом важно учесть, что автоматическая вентиляция не всегда удобна в зимнее время, поэтому ее лучше сочетать с микровентиляцией стеклопакетов. Она представляет собой приточное устройство, встроенное в пластиковые окна либо стену, которое и обеспечивает приток воздуха. Оно может быть двух видов. Первый тип отвечает не только за приток воздуха, но и за его вытяжку. А второй тип обеспечивает только приток воздуха.

Помимо этого, могут быть использованы планки и заслонки, они, кстати, являются одним из самых простых видов вентиляции. Но очень важно учитывать, что они ухудшают звукоизоляционные характеристики пластиковых окон.

Также существует и более совершенный механизм – климатические клапаны. Их устанавливают в оконных блоках. Они представляют собой саморегулирующиеся устройства, которые состоят из воздушных клапанов. Они самостоятельно задерживают воздух при помощи естественного давления. За такими клапанами не нужно следить, их не требуется включать в сеть и производить их регулировку. От вас лишь потребуется время от времени менять в них воздушный фильтр.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-08-2012, 23:39    Просмотров: 1563