Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Вентиляция цехов, складов и других производственных помещений

 

Вентиляция цехов, складов и других производственных помещений

 
 

Особое значение для складских, промышленных и производственных помещений имеют такие показатели:
• Определенное содержание кислорода в воздухе,
• постоянная температура и влажность.

Вентиляция также предотвращает развитие плесени, распространение неприятных запахов и вообще загрязнителей воздуха и обеспечивает беспрерывный обмен воздуха в любых зданиях. Обычно в офисах и домах используют вентиляторы низкого давления, а на производстве - высокого, где длинные воздуховоды,  и необходима большая мощность для перемещения по ним воздуха.

В холодное время года можно минимизировать затраты на электроэнергию, если спроектировать и установить вентиляционную систему качественно, так как не будет  потерь тепла. Системы кондиционирования и вентиляции  для производственных помещений желательно подбирать индивидуально в зависимости от особенностей производства. Для одних предприятий будет достаточно вентиляционных шахт, а другим требуется дополнительно установка механической вентиляции. Грамотно рассчитанная вентиляция в цехах и складах не только сэкономит расходы на отопление, но также поможет избежать структурных повреждений, вызванных  повышением уровня влажности и приведших к конденсату, и убережет от внешних шумовых помех.

Продукция, хранящаяся на складах и в цехах, бывает не меньше работников предприятий требовательна к окружающей ее атмосфере (запахам, влажности, температуре). Иногда вентиляция просто необходима, что обусловлено законом, касающимся некоторых видов производств, чтобы исключить отравление людей. Без специалистов в таком деле не обойтись, и проектировку систем вентиляции надо доверить профессионалам. Они посоветуют, какая система необходима вашему производству: центральная или децентрализованная для отдельных участков, с применением освежителей или с дополнительной очисткой воздуха или с увлажнением, а, может, с подогревом или охлаждением, с автоматизацией или без нее. Также специалисты смогут правильно выбрать промышленные вентиляторы, наиболее подходящие к вашему помещению и грамотно установить систему вентиляции.

Монтаж вентиляции можно разделить на этапы:
1. Подготовительный этап (подготовка отверстий под короба  и оснований под будущее оборудование);
2. Прокладка  воздуховодов, и их  разводка по помещениям, установка клапанов и дросселей;
3. Непосредственная установка вентиляционного оборудования;
4. Установка воздухораспределительных устройств и вентиляционных решёток;
5. Монтаж автоматики;
6. Запуск и наладка системы.

 
 

Другие новости по теме:
 
28-06-2011, 01:01    Просмотров: 1810