Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Электрические насосы Grundfos

 

Электрические насосы Grundfos

 
 

С наступлением жаркой погоды перед большинством дачников предстает сакраментальный вопрос - как и чем следует орошать свой приусадебный участок, если долгое время не наблюдаются осадков?

Можно, конечно, выбрать водопроводную воду (если она окажется), но в этом случае хозяину дачного участка будет грозить крупный штраф.

Бензиновые версии оросительных насосов также не могут быть выходом - они отличаются избыточной мощностью и потребляют много горючего.


И лучшим решением окажется покупка и установка современных типов электрических насосов Grundfos, способных с необычайной легкостью оросить любые просторы.

Электрические насосы Grundfos


Потенциальному покупателю будет важно знать, что все электрические насосы подразделяются на два основных вида: погружные и поверхностные. Чем они отличаются между собой и как их следует грамотно использовать?

Погружные насосы Grundfos ценны тем фактом, что они могут качать воду из-под артезианских скважин. И если рядом не протекает речки, канала и не имеется искусственного пруда, то такой вариант считается наиболее приемлемым.

Это объясняется весьма просто - электрические насосы поверхностного типа в наше время неспособны поднимать воду с большой глубины, но могут прекрасным образом справляться со своей задачей, если требуется поднять большое количество воды на высоту до 20 метров.

И если огород спускается к низменности, за которой протекает речка, то использование такого насоса окажется экономически оправданным. Поверхностные насосы издавна ценятся тем, что имеют свойство автоматически отключаться, если уровень забортной воды опустится ниже заборного шланга. Благодаря такой автоматике, вся обмотка и крыльчатка насоса остается неизменной.

Но, как уже было сказано выше, когда приусадебный участок отличается довольно высоким градиентом, то поверхностные насосы могут не справляться с поставленной задачей.

Единственное решение - использование погружных электрических насосов, с легкостью способных откачивать воду с самой большой глубины, даже с 15-20 метров.

Но отнюдь не все дачники уверены в этом. Они обоснованно мотивируют тем, что погружные насосы отличаются маломощностью и их КПД находится на низком уровне.

Но на самом деле все обстоит далеко не так. Самый известный погружной насос «Малыш» может с легкостью заполнить 200 литровую бочку за 12-15 минут, если ему придется откачивать воду с глубины 18-и метров. Но когда грунтовые воды подходят близко к почве, то мощность таких насосов увеличивается в разы, чуть ли не в несколько раз.

Погружные насосы ценятся и тем, что они имеют свою собственную систему охлаждения, которая достигается за счет прохождения холодной проточной воды. Такой вид насоса никогда не перегреется, и будет работать ровно столько, сколько это требуется для полива всего дачного участка. Лишь бы имелось две вещи - электричество и вода.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-06-2012, 19:02    Просмотров: 1628