Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Проект усиления конструкций

 

Проект усиления конструкций

 
 

Причины, по которым приходится проводить усиление конструкций объекта, возникают в процессе строительства и во время эксплуатации здания. С помощью экспертизы и тщательного обследования объекта специалистами определяется круг прямых и косвенных причин, которые требуют применения мер усиления конструкций и готовится проект усиления элементов конструкций, который реализуется непосредственно на объекте. Усиление может проводиться как по отношению ко всему объекту, так и к его отдельным конструктивным элементам.


Таким образом, можно выделить несколько причин усиления:


• Просчеты и дефекты, которые были допущены еще на стадии проектирования, если проект проходил экспертизу.


• Повреждение конструкций сооружения под воздействием технических, временных и других факторов.


• Превышение максимально допустимой нагрузки на конструкции или нахождение нагрузки на верхней границе допустимости.


• Необходимость в увеличении срока эксплуатации объекта. 


Методы усиления конструкций достаточно разнообразны. Выбор того или иного способа зависит от типа здания, строительных материалов которые используются или использовались при строительстве, от условий эксплуатации, от степени увеличения реальной нагрузки и несущей способности конструкций. Огромное значение в этом вопросе имеет состояние фундамента здания. Внимание экспертов тут при проведении обследования зданий, которое можно заказать тут,  в первую очередь направлено на выявление причин деформации основания, возникновения дефектов фундамента и на условия его дальнейшей эксплуатации. Среди методов усиления фундамента, можно выделить следующие:


•  Усиление балочных конструкций.


•  Усиление кирпичной кладки столбов.


•  Усиление или замена перекрытий, монолитных и балочных.


•  Усиление железобетонных колонн.


При усилении конструкций проектная документация составляется с учетом полученных при обследовании объекта качественных и количественных данных. В проектной документации усиления особое внимание уделяется следующим моментам:


•  Обеспечению высокой прочности и безопасности конструкций, в т. ч. тех, которые  использовались по временной схеме в тот период, когда производились работы по усилению зданий и сооружений.


•  Обеспечению экономного расходования всех необходимых для усиления средств и ресурсов.


•  Обеспечению проведения производственных работ в стесненных условиях, например, при непрерывной эксплуатации здания или сооружения.


•  Обеспечению возможности перестройки или реставрации объекта в будущем времени.


Обеспечив усиление конструкций, можно быть уверенным, что здание прочно простоит на земле еще долгие годы, а внешние неблагоприятные факторы или аварии не смогут нанести какой-либо урон объекту. Усиление конструкций это сложная работа, которая проводится несколькими специалистами, функции которых строго распределены между собой. Взаимодействие специалистов направлено на нахождение рационального сочетания методов усиления и на долговременную эксплуатацию объекта.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-06-2012, 00:43    Просмотров: 1555