Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Техническое обследование

 

Техническое обследование

 
 

Техническое обследование                  


В ходе эксплуатации любого здания возникают моменты, когда становится необходимым проведение технического обследования строительных конструкций. Эта необходимость возникает перед капитальным ремонтом, реставрацией, перепланировкой, изменением условий эксплуатации и уровня нагрузок на конструкции, при возобновлении эксплуатации или приостановленного строительства, а также при паспортизации или в ходе изменения собственника.


Техническое обследование зданий – это процедура сбора информации о состоянии здания или строения, как в целом, так и его отдельных частей с целью определения его изношенности и наиболее уязвимых участков. В ходе такого обследования составляется характеристика технического состояния проверяемого сооружения и его соответствие условиям эксплуатации и требованиям проектной и нормативной документации. В результате такого обследования формируется техническое заключение с подробным описанием состояния объекта, делаются выводы о степени его пригодности к планируемым изменениям или дальнейшей эксплуатации, а также предлагаются рекомендации по устранению выявленных слабых мест и дефектов здания.


Техническое обследование зданий выполняется специализированными организациями по заявкам заказчиков – владельцев недвижимости и состоит из нескольких этапов. В зависимости от степени изношенности здания, целей его дальнейшего использования и степени планируемых изменений производится обследование различных уровней сложности.


Полное техническое обследование состоит из ряда последовательных этапов.



  1. На первом из них производятся подготовительные мероприятия, включающие процедуру ознакомления с объектом, его архитектурным решением и геологическими изысканиями на занимаемом зданием участке. Производится анализ проектно-технических документов, а также результатов последнего технического обследования здания. Разрабатывается техническое задание с участием заказчика или архитектора, которое утверждается заказчиком, проходит согласование с исполнителем. На основе этого задания составляется программа работ по техническому обследованию.

  2. Следующим этапом является предварительное или визуальное обследование, которое проводится сплошным методом для выявления видимых дефектов в строительных конструкциях. Все обнаруженные повреждения фиксируются с подробным описанием и результатами замеров в техническом описании. В том случае, когда не планируются сложные работы, и здание находится в удовлетворительном состоянии, результатов визуального осмотра может оказаться достаточно.

  3. В противном случае переходят к следующему этапу работ – детальному обследованию с применением более сложных инструментальных технологий. В ходе обследования проводится работа по подробному измерению параметров сооружения с использованием геодезического оборудования. Рассчитываются фактические характеристики прочности несущих конструкций с учетом эксплуатационных нагрузок и общей несущей способности. Производится анализ причин появления выявленных повреждений и дефектов.

  4. В результате проведенных работ составляется итоговое техническое заключение с выводами и рекомендациями. Этот документ содержит описательные документы, фотоматериалы, графические работы и расчетные выкладки.


Стоимость технического обследования определяется сложностью проводимых работ, полнотой и подробностью проводимого обследования и составляемого технического обследования. Все эти аспекты оговариваются на этапе заключения договора о выполнении исследовательских работ.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-09-2011, 09:15    Просмотров: 1731