Полезно
знать

 

Главная » Демонтаж » Экспертное обследование здания и оценка нанесенного ущерба

 

Экспертное обследование здания и оценка нанесенного ущерба

 
 

Любое строение, одноэтажное или многоэтажное, может оказаться под воздействием неблагоприятных факторов, как природного характера, так и вызванных человеческими действиями.

К первым относятся землетрясения, смерчи, торнадо, оползни, наводнения, цунами и так далее, ко вторым – пожары, частичное или полное разрушение по причине неавторизированных конструктивных изменений и заливы внутренних помещений водой. В любом из вышеперечисленных случаях проводится обследование конструкций здания, с целью выяснения степени нанесенного ущерба и возможности его восстановления и реконструкции. На бытовом уровне чаще всего происходит банальный залив жилых помещений в виду либо нарушения правил эксплуатации сантехники и/или стиральных машин, либо выхода из строя систем водоснабжения и канализации. В любом из этих случаях необходима оценка ущерба квартиры после залива.


Она проводится на предмет определения рыночной стоимости недвижимого имущества после случившегося, уровень невосполнимости потерь, а также необходимые объемы капиталовложений для проведения ремонтно-восстановительных работ, включительно и затраты на строительные материалы. Таким образом, комплекс работ по обследованию конструкций здания и оценке ущерба квартиры после залива, позволяет сделать вывод о масштабах произошедшего, на основании которого судебными органами будет вынесено решение о том или ином размере компенсаций пострадавшему.


Вот основные ситуации, когда проводится обследование конструкций зданий и оценка ущерба квартиры после залива:


- прорыв труб отопительной системы на техническом этаже;


- протечка или прорыв основных труб водоснабжения;


- протечка или прорыв канализационной системы, в виду её засора или износа труб;


- протечка крыши;


- залив по вине соседей живущих сверху.


Согласно статье 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Возмещение убытков», пострадавшее лицо, «может требовать полного возмещения нанесенного ущерба». Принять решение о полном или частичном возмещении ущерба может только суд благодаря оценке ущерба квартиры после залива и проведенному независимыми экспертами по обследованию конструкций здания.


Результаты обследования конструкций здания и выводы по оценке ущерба квартиры после залива эксперты оформляют в виде Техотчета, который вместе с пояснительной запиской предоставляется в судебную инстанцию пострадавшей стороной.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
2-09-2013, 20:17    Просмотров: 1342