Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Выбор водонагревателя

 

Выбор водонагревателя

 
 

Известно, что водонагреватель в доме спасает практически во всех проблемных ситуациях. В случае поломки системы отопления, он будет просто незаменим. Как и в ситуации временных отключений горячей воды по различным причинам. Однако для того, чтобы правильно выбрать для себя водонагреватель, придется потрудиться.

Во-первых, надо определиться с различными тонкостями, которым могут сопровождать работу различных водонагревателей. Например, водонагреватели проточные электрические умеют греть воду очень быстро, но маленькими порциями: достаточно сложно при помощи такого устройства принять душ. Но если они оснащены специальной емкостью, то проблем даже согреть для себя ванну не возникнет. Если грамотно подобрать модель по мощности. Ведь водонагреватель – это прибор, который попросту добавляет воде определенное фиксированное количество градусов. Все просто: если летом, когда входящая температура воды 15 градусов, такой нагреватель повысит ее на 25 пунктов, то полученных 40 хватит для комфортного душа, но зимой, нагревая воду температуры в 5 градусов на те же 25 единиц, нагреватель предложит воду 30 градусов тепла – достаточно прохладную для большинства людей.

Во-вторых, цена прибора. Очевидно, что тепловые насосы известной марки обойдутся куда дороже малых нагревателей нового производителя. Однако здесь стоит очень внимательно продумать, а можно ли в конкретных обстоятельствах на данном показателе экономить? Если нагреватель покупается на дачу, где владелец проводит не более 3 летних месяцев, то, конечно, стоит приобрести более дешевую модель: проработает она несколько сезонов – хорошо, выйдет из строя с наступлением осени – не страшно, на будущее лето не составит труда собрать средства на новый упрощенный агрегат. Но для дома такой подход может оказаться весьма неудачным. Здесь любая поломка или неучтенная особенность агрегата может стать причиной серьезных затрат, эмоциональных расстройств и дискомфорта. Поэтому рассчитывать на сниженную цену не стоит. Как не имеет смысла и выбирать технику только по совету продавца. Отправляться за такой покупкой надо, только собрав максимум доступных сведений о лидерах рынка нагревательных приборов и качествах различных устройств. Но это уже – в-третьих.

В-третьих, даже не собираясь покупать котлы дизельные, газовые колонки или другие достаточно дорогие типы нагревательных систем, знания о них не помешают. С одной стороны, возможно, узнав о них немного больше, соискатель придет к выводу о том, что лучше отложить покупку дешевого водонагревателя и собрать деньги на полноценную отопительную систему. С другой же стороны, развитая эрудиция еще никому не навредила. А помогла – миллионам.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-08-2011, 13:24    Просмотров: 1506