Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » В новый дом чистую воду

 

В новый дом чистую воду

 
 

Одной из первых задач при строительстве нового дома должно стать обеспечение его теплом и водой. Чтобы провести в частный дом воду, можно использовать различные источники: выкопать колодец, подключиться к центральной системе снабжения или пробить скважину. Все зависит от того, где будет располагаться дом.


Впрочем, подвести к дому воду — это еще только полдела. С каждым годом требования к стандартам становятся все более жесткими. Например, если в городской квартире вся забота часто сводится к выбору сантехники, то в частном доме следует учесть множество факторов, начиная от прокладки труб и заканчивая установкой очистных сооружений. Все это так или иначе влияет и на стоимость строения в целом, например, цена насоса напрямую зависит от глубины скважины, а стоимость фильтра — от качества фильтрации.


Система очистки воды необходима во многих домах по одной простой причине: по трубам мы часто получаем непригодную для питья воду, которая может способствовать распространению различных заболеваний. Еще Гиппократ, живший задолго до начала нашей эры, говорил о том, что воду перед употреблением необходимо фильтровать или кипятить. Однако, к сожалению, люди до сих пор сбрасывают отходы в реки и озера, нанося тем самым вред, прежде всего, себе.


Известно, что без дополнительной обработки для питья можно использовать только воду из глубинных источников, и то после согласования с органами санитарно-эпидемиологической службы. Специалисты говорят, что нельзя пить родниковую воду без положительного заключения СЭС, особенно если родники находятся в черте городов или неподалеку от промышленных предприятий. Многие горожане не придерживаются или просто не знают этого правила, поэтому нередко специально ездят к источникам и набирают большие объемы, надеясь, что в ней нет ни химикатов, ни болезнетворных микробов.


Прежде чем приобретать фильтры для дома, также нужно провести анализ жидкости, делается это в той же СЭС. Результат такого исследования может выявить, что достаточно купить фильтр тонкой очистки воды и не тратиться на дорогостоящие установки. Однако в частном секторе к новым домам обычно подводится достаточно жесткая вода. При ее нагревании на стенках чайников и других нагревательных приборов остается накипь — смесь малорастворимых карбонатов. Со временем это может послужить причиной поломок бытовой и отопительной техники. Кроме того, в ней плохо развариваются овощи, мыло не образует пену, а чай не заваривается.


Обычные бытовые фильтры не всегда способны устранять жесткость. Большинство из них лишь сорбируют мелкие частицы и микроорганизмы, что тоже немаловажно. Фильтры же, способные умягчать воду и убивать вирусы и бактерии, стоят, как правило, на порядок дороже, впрочем, на здоровье, как говорится, экономить не стоит.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-11-2011, 12:43    Просмотров: 1565