Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Как обустроить земельный участок

 

Как обустроить земельный участок

 
 

Земля сегодня в большой цене, все большим успехом пользуются автономные загородные коттеджные поселки. И немудрено – ведь даже на крошечном участке в 3 сотки можно выстроить просторный крепкий дом для всей семьи и не зависеть от управляющих компаний или шумных соседей. А самое главное – прямо под боком земля, на которой можно посадить овощи или разбить газон, выкопать бассейн или поставить мангал и беседку.


В любом случае соседям вовсе необязательно знать, что происходит на вашем участке. Именно поэтому большинство домовладельцев предпочитает отгородиться от любопытных взглядов надежным забором, также в смету стоит включить стоимость металлических ворот и калитки. Раньше заборы ставили деревянные, этот материал популярен и сейчас. Также пользуются успехом профнастил и металлические решетки.


Отгораживаясь от улицы или соседей, необходимо продумать систему входов и выходов. Обладатели больших участков нередко закладывают двое ворот: технические и парадные. Технические ворота иногда выглядят как часть забора и нужны для того, чтобы, например, впускать ассенизаторскую машину. Парадный вход делают красивым: именно через него в дом попадают гости. Часто с парадной стороны устанавливают гаражные секционные ворота и калитку, если фасад дома не выходит на улицу. Это очень удобно: можно открыть ворота с пульта, поставить машину, и уже выйдя из нее, оказаться дома.


Как обустроить земельный участок

Большое разнообразие различных материалов и расцветок ворот, калиток и заборов сегодня предлагается на рынке. Важно, чтобы выбранный материал был прочным, красивым и не очень дорогим. Калитку также можно заказать в общем стиле ограды: деревянную, кованую металлическую или из профнастила. Некоторые домовладельцы устанавливают на калитке замок с видеодомофоном – этот удобный прибор незаменим для тех, у кого большой дом. А чтобы ощутить себя полностью в безопасности, можно договориться с застройщиками коттеджного поселка, чтобы установили на въезде шлагбаум автоматический: так можно не бояться злоумышленников.


Площадку для отдыха обычно размещают с противоположной стороны от фасада здания, хотя могут быть и исключения, в зависимости от планировки участка. Замечательное решение – терраса или беседка со стационарным мангалом, где так приятно посидеть вечером с гостями и просто в тесном семейном кругу. Домовладелец не пожалеет, обратившись к ландшафтным дизайнерам: профессионалы помогут обустроить участок так, что гости обзавидуются: сделают шикарные клубы, искусственный водоем, дорожки, альпийские горки. За надежными стенами загородных домов порой укрыты настоящие рукотворные садовые шедевры.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-09-2011, 14:22    Просмотров: 1794