Полезно
знать

 

Главная » Новости ремонта » Пластиковые окна с проветриванием

 

Пластиковые окна с проветриванием

 
 
В числе достоинств пластиковых окон, благодаря которым они пользуются бешеной популярностью потребителей – их выдающиеся тепло-, шумоизоляционными свойства.

Всем нам знакомы окна из дерева советского образца, в которых «гулял ветер», однако в таких рамах никогда не возникала проблема проветривания – ведь в особо запущенных случаях оно могло происходить и само собой.

ПВХ-профили изготавливаются из особо прочных материалов, не пропускающих воздух, именно поэтому вопрос проветривания становится особо актуальным. Герметичность пластиковых окон имеет и свои недостатки – если долго не открывать их, то может наступить повреждение профилей влагой. Этого можно избежать в том случае, если контролировано проветривать помещение. Кроме того, если не открывать окна, в помещении может появиться излишняя сырость.

Однако, иногда проветривать окна путем их простого открывания не всегда представляется возможным. Например, в том случае, если на улице идет дождь, снег – существует риск попадания атмосферных осадков внутрь помещения. Тогда на помощь приходят пластиковые окна с проветриванием. Стандартное устройство окон, позволяющее пропускать воздух – это механизм, осуществляющий щелевое проветривание. Если ручка профиля устанавливается в определенное положение, то створка частично приоткрывается.

Существуют и боле сложные системы в профиле, обеспечивающие доступ свежего воздуха. В их числе – особые планки для вентиляции, штапики, а также уплотнители, частично проницаемые для воздуха. Существует также устройство, которое эксплуатируется в качестве среднего уплотнителя, оно оснащено двумя лепестками, в одном из которых – отверстие. Из нижней части ПВХ-профиля изымается наружное уплотнение. Образуется щель, через которую воздух с улицы поднимается наверх, проникает в помещение через отверстие в лепестке среднего контура. Если поднимается сильный ветер, то становится активным внешний лепесток – начинает прикрывать отверстие в первом. Подводя итог, стоит отметить, что описанные системы вентиляции в основе своей работы имеют механизм, работающий благодаря наличию разницы между давлением внутри помещения и снаружи.

Существуют и более эффективные устройства, в основе которых – клапан, оснащенный механическим датчиком, который реагирует на колебания влажности в помещении.
 
 

Другие новости по теме:
 
9-06-2011, 03:28    Просмотров: 3402