Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Правильная установка кондиционеров

 

Правильная установка кондиционеров

 
 
Среди всех проблем, которые приходится решать покупателю сплит-системы, главной можно назвать проблему правильного монтажа. На 90% от проведенного монтажа зависит качество и период эксплуатации кондиционера. Если монтаж будет произведен с ошибками, то их устранение станет весьма сложной задачей. К проведению монтажа следует привлекать только специалистов, имеющих лицензию на проведение работ по монтажу кондиционеров, выполняющих все требовании инструкции и использующих специальное оборудование. Как только установка кондиционера будет завершена, необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении не было ни мусора, ни пыли, ни коробок. Лишь в нашей стране слово «кондиционер» смогло прочно войти в обиход. Фактически оно представляет собой часть словосочетания air-condition, которое с английского переводится, как «состояние воздуха».

Главной задачей, которую призваны решить кондиционеры, в том числе и кондиционеры настенного типа, является поддержание требуемой температуры и уровня влажности в помещении. В процессе вентиляции воздуха происходит очистка его кондиционером, осуществляемая при помощи специальных фильтров, куда направляется воздушный поток.

Сегодня темой нашего разговора будет монтаж более современного вида системы кондиционирования воздуха - сплит-системы. Какими же достоинствами обладают сплит-системы, отличаясь тем самым от «обычного» кондиционера? Так ли просто кондиционер купить и установить? Сплит-система не станет препятствием для проникновения естественного света в помещение, подобно «оконнику», врезаемому в оконную раму. Это первая особенность сплит-систем. Помимо этого она никак не связана с системой общего кондиционирования дома при наличии таковой (обычно она представлена в виде одного блока больших размеров, установленного где-то в подвале, регулирующего движение воздушного потока по всему дому). По сравнению с «обычным» кондиционером ее конструкция представлена двумя блоками - внешним и внутренним. При наличии в системе внутренних блоков, превышающих два, можно говорить о «мультисплит-системе». Хочется уточнить: далее, ведя речь о сплит-системе, я ее буду назвать словом «кондиционер», что более нам привычно.

Правильная установка кондиционеров

Итак, сплит-система (от английского слова split – «расщеплять, раскалывать») представлена двумя отдельными блоками: внутренним (испарителем) и наружным либо внешним (конденсатором). Для соединения блоков друг с другом используют электропровода и две медные трубки, куда закачан хладагент (фреон). От внутреннего блока на улицу ведет небольшого диаметра пластиковая трубочка (дренаж), при помощи которой осуществляется вывод конденсируемой влаги. Оптимально, если она крепится к сливной (канализационной трубе) либо особому резервуару, однако в большинстве случаев она выводится на улицу. В этом случае прохожие могут ощутить падающие на их головы капли воды.

качественные кондиционеры или сплит-системы работают по следующей схеме. Для охлаждения помещения осуществляется подача из теплообменника внешнего блока фреона, поступающего в теплообменник внутреннего блока по одной медной трубке. Там он подвергается обдуванию вентилятором, что приводит к образованию холодного воздуха, поступающего из внутреннего блока. Для нагревания помещения внешний конденсатор начинает выполнять функции испарителя, а испарителя - функции конденсатора, чего удается добиться благодаря использованию теплового насоса. Наряду с конденсатором и испарителем конструкция сплит-системы предусматривает и компрессор, размещаемый во внешнем блоке.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2011, 03:16    Просмотров: 1749