Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Что лучше? Несколько кондиционеров или одна мультисплит-система?

 

Что лучше? Несколько кондиционеров или одна мультисплит-система?

 
 

Данный вопрос часто возникает у владельцев больших квартир, и решить его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Преимущества мультисплит-системы: один мощный внешний блок и до четырех внутренних, которые можно установить в любом помещении. При этом снижается стоимость монтажных работ, да и обслужить один холодильный агрегат проще, чем четыре, к каждому из которых не так легко добраться при установке на внешней стене здания.

Тем не менее мультисплит системы не только требуют высокой квалификации монтажников, но и весьма трудоемки в настройке, поскольку рассчитаны на использование в помещениях, имеющих равные показатели теплопритока. У них более сложное, чем у обычных сплит-систем, распределение хладагента и режим работы компрессорной установки.

Экономический расчет показывает, что купить сплит систему в москве выгоднее, чем мультисплит, поскольку при необходимости кондиционирования двух комнат две сплит-установки вам обойдутся дешевле одной мультисплит-системы. Другое дело, когда вам требуется создать нужный микроклимат в трех или четырех разных помещениях. В этом случае покупке мультисплита нет альтернативы.

В свою очередь, потолочные сплит системы функциональнее мультисплитов еще и потому, что внутренние блоки у последних не могут работать автономно, поэтому, когда один блок охлаждает комнату, остальные не могут работать на обогрев. При выходе из строя даже одного узла мультиспит-системы она перестает функционировать как единый комплекс. В случае с использованием нескольких сплит-систем этого не бывает.

Основными случаями, когда установка мультисплит-системы предпочтительнее монтажа нескольких моноблоков являются:

- невозможность или ограниченность монтажа на фасаде нескольких внешних блоков. Например, при повышенных требованиях к архитектурной выразительности здания;

- при жестких требованиях к уровню шума, который при работе нескольких моноблоков выше, чем при функционировании одной мультисплит-системы;

- при расчете системы кондиционирования на длительную перспективу эксплуатации.

В любом случае, прежде чем купить тот или иной вид кондиционера, необходимо дать возможность специалистам монтажной организации осмотреть вашу квартиру, чтобы получить полное представление о площади, ориентации комнат и способе монтажа и прокладки коммуникаций компрессорной установки.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2011, 23:39    Просмотров: 1706