Полезно
знать

 

Главная » Отделка стен » Функции современных кондиционеров

 

Функции современных кондиционеров

 
 

Кондиционер в большинстве случаев приобретается с целью понижения температуры воздуха в помещении, т.е. для охлаждения. Но покупать такую дорогую технику, которая бы выполняла всего одну функцию, кажется не очень рациональным. К счастью, сплит-системы способны не только освежить и охладить воздух в жилье.



Многие покупатели опасаются, что они не расплатятся за счета по электроэнергии. Но это не совсем так, для охлаждения помещения устройству достаточно не более 1 киловатта мощности. В этом случае кондиционер, подобно холодильнику, не охлаждает непосредственно нагретый воздух, а выбрасывает его на улицу, что в конечном итоге приводит к охлаждению. Не рекомендуется использовать устройство для сильного снижения температуры - ниже 17 – 18 градусов. Кроме того, чтобы не заболеть, не стоит находиться непосредственно под струей воздуха, выходящей из внутреннего блока оборудования. Это связано с тем, что воздух, который выдается из кондиционера, имеет меньшую температуру, чем та, которая установлена в помещении.

Кондиционер можно применять и как обогреватель. В таком режиме работы сплит система нагревает помещение, а на улицу уже выбрасывает холодный воздух. Однако кондиционер не рекомендуется использовать при температуре на улице ниже -10 градусов. Устройство, скорее всего, не доживёт до гарантии, если его эксплуатировать при таких нагрузках. Правда, имеются такие устройства, которые имеют встроенный обогреватель, который нагревает помещение. В обычном кондиционном оборудовании эту функцию выполняет компрессор. Однако энергоёмкость встроенного обогревателя не ниже, чем у отдельного устройства.



Важнейшей функцией кондиционера является осушение. Прибор извлекает влагу из воздуха, затем выводя её наружу. Эта возможность особенно необходима в квартире, где часто используется кухня и ванная комната.



Еще одной замечательной возможностью сплит системы является очистка. Установка кондиционеров помогает забыть о пыли, пухе и другом мелком мусоре, которого хватает в квартире. Но периодически нужно проводить чистку фильтров, чтобы оборудование работало исправно.



Наконец, последней функцией кондиционного оборудования, призванной улучшить наше здоровье и самочувствие, является ионизация. Многие устройства могут обогащать воздух аэронами - отрицательно заряженными частицами. Эту задачу выполняет озоновый ионизатор, который встроен в кондиционер.



Таким образом, можно сказать, что сплит система - не узкоспециализированное устройство. Это универсальная вещь, совмещающая в себе несколько возможностей, а именно, нагрев, охлаждение, очистка, осушение и ионизация воздуха.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-06-2011, 02:05    Просмотров: 1762