Полезно
знать

 

Главная » Дизайн интерьера » Выбираем душевую кабинку

 

Выбираем душевую кабинку

 
 

Ещё совсем недавно приём ванны для большинства из нас был одним из видов расслабляющего отдыха и прекрасным удовольствием. Но прогресс неумолим, а привычки и приоритеты подвержены изменению. Вот и обычной ванне найдена замена в виде душевой кабины. Что же это такое душевая кабина? Наиболее общим будет определение, что это выделенное в ванной комнате пространство, используемое для принятия душа и состоящее из поддона, стен, дверцы и лёгкой крыши.


Если у вас в квартире ванная комната небольшая по площади, то вполне разумно будет задуматься о замене стандартной ванны на душевую кабину. Как её выбрать?


В самом начале решите, нужен ли вам полностью готовый моноблок или вы отдаёте предпочтение «конструктору» душевых кабин, для комплектации которого в продаже существует огромное количество отдельных элементов разного качества и от разных производителей.


Душевые кабины принято подразделять на виды: открытые, закрытые и встроенные. У открытых нет крыши, а в качестве стен используются стены ванной комнаты, покрашенные или выложенные плиткой. Закрытыми называются душевые кабины-моноблоки.


Выбираем душевую кабинку

Разберёмся с выбором открытой кабины, которая состоит из поддона, ограждающих стен и устройства подачи воды. Большинство останавливают свой выбор на «душевом угле», форма которого лучше всего использует свободное пространство в небольших по площади ванных комнатах.


Что касается поддона, то его можно либо приобрести готовым, либо в качестве оного использовать пол ванной комнаты, предварительно гидроизолировав его и оборудовав сливом. Этому варианту, к сожалению, зачастую сопутствуют некоторые проблемы и сложности в повседневном обслуживании.


Форма поддона может быть разной геометрически, размеры тоже. По глубине выпускаемые поддоны различаются от малых (3-5 см) до больших (16-18 см). Размеры же душевой кабины должны быть в соответствии с размерами ванной комнаты и габаритами людей, которые будут ею пользоваться. Производители выпускают поддоны по линейке стандартных размеров, что облегчает выбор к ним панелей заграждения и дверей других марок.


Материалы для изготовления поддонов используются самые разные - от стали и чугуна до искусственного мрамора и акрила. Последние наиболее дорогие, но и самые надёжные и прочные.


Душевое ограждение. Функционально ограждение предназначено для защиты остальной площади ванны от водных брызг душевой. Наиболее лёгкое заграждение - каркасное, изготавливаемое из пластика или алюминия. Кабинки в этом случае делают либо из полистирола, либо из стекла. Стекло дороже, красивее и имеет длительный срок эксплуатации. Полистирол неплох в непрозрачном исполнении, так как обладает способностью со временем мутнеть. Что касается бескаркасного ограждения, то материал для него - только закалённое стекло.


Заградительную задачу могут выполнить и душевые двери, которые могут быть раздвижными, поворотно-сдвижными и распашными. Наиболее востребованные в настоящее время раздвижные двери откатного типа.


И напоследок о сантехническом оснащении душевой кабины. Здесь выбор огромен, но выбирая душевую лейку, смеситель, гидромассажные приспособления, помните, что кроме красоты исполнения, эти приспособления должны быть надёжными и безопасными, особенно для детей.


В заключение, пожелаем удачи в правильном выборе душевой кабины и удовольствия от её использования!


Интернет-магазин отделочных материалов «ДомВверхДном» г. Новосибирск

 
 

Другие новости по теме:
 
31-01-2013, 12:09    Просмотров: 1611