Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Виды тепловизионного контроля

 

Виды тепловизионного контроля

 
 

Тепловизионное обследование представляет собой операцию с использованием инфракрасного излучения, при котором отправляются температурные изменения в заданных точках конструкций разных видов. После точного определения разницы, создается база изменений, на основе которой исправляются многие неточности и дефекты конструкции.


Обследование при помощи тепловизора можно разделить на несколько видов:


1. Диагностика и обследование конструкций, которые ограждают здания. В ходе проведения данного вида контроля дается возможность проконтролировать общую герметичность помещения на различных стыках (рам, дверей, стен).


Также очень часто наружные стены, двери, перекрытия и окна подвергаются обследованию не только на герметичность, но и степень прочности.



2. Обследование на теплоизоляцию любых типов сооружений. Один из самых эффективных и наиболее популярных способов проверки. Весь контроль осуществляется очень наглядно и крайне быстро, а результаты остаются очень точными.Очень часто уровень теплозащиты здания снижается, но установить причину без грамотного исследования практически невозможно.


Во всех типах зданий могут быть допущены строительные ошибки во время проектирования и строительства, неграмотное использование строительных материалов и их неправильная эксплуатация, а также влияние различных погодных явлений – все эти причины можно выявить путем тепловизионной диагностики сооружения и его оградительных конструкций.


3. Обследование котельных, тепловых станций, трубопроводов. Очень часто обнаружить утечку энергии или воды достаточно сложно. Можно даже провести ремонт, но не избавиться от проблемы. Именно для этого и используется тепловизор, который позволяет очень быстро, путем инфракрасного излучения, сделать термограммы всего оборудования.


Для начала производится замер температур, определяется ее разница в разных точках, затем все данные выводятся на термограмму.После такой операции по разнице температур становится понятно, где и в каком месте происходит утечка. Руководствуясь данным видом диагностики намного проще проводить дальнейший ремонт и точно знать, где необходимо устранять проблему.


Конечно, если сеть трубопроводов находится в небольшой квартире, то с проблемой можно справиться быстрее, но если брать в расчет крупные промышленные учреждения, то здесь без данного вида обследования обойтись крайне трудно.


 
 

Другие новости по теме:
 
17-10-2011, 14:37    Просмотров: 1543