Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Энергетическое обследование здания

 

Энергетическое обследование здания

 
 

Сегодня энергетический паспорт стал обязательным документом строения, которым обзаводятся не только новостройки, но и существующие объекты недвижимости. Перед получением энергетического паспорта строители ведут энергетическое обследование здания. В ходе мероприятия специалисты определяют состояние систем и средств учета энергоносителей, а также сопоставляют их с установленными требованиями.

Эксперты выявляют необоснованные потери энергоносителей, проверяют энергетический баланс объекта. Профессиональное энергетическое обследование включает в себя несколько этапов. На первом из них строители осуществляют предварительную оценку состояния объекта недвижимости и собирают исходные данные. Помимо визуального ознакомления со зданием и системами коммуникаций исполнители собирают общие сведения о техническом состоянии недвижимости, планируют программу проведения дальнейшего энергетического обследования.

Вторым шагом специалисты приступают к инструментальному обследованию объекта. Они выполняют все необходимые измерения, документируя их, после чего оценивают эффективность работы отопительной системы и системы горячего водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, холодного водоснабжения, теплоснабжения и канализации.

В ходе анализа строители работают также с системами электроснабжения и освещения. Чтобы составить энергетический паспорт недвижимости, исполнитель должен определить тепловое сопротивление ограждающих и несущих конструкций, сооружений и перекрытий зданий, привлекая тепловизионную съемку. На третьем этапе работ строители анализируют полученную информацию и разрабатывают рекомендации по энергосбережению на конкретном объекте.

Это возможно благодаря составлению общего топливо-энергетического баланса, разработке централизованной системы автоматизированного мониторинга энергоресурсов, анализу нормирования расхода энергоресурсов. Также специалисты рассчитывают потенциальную экономию энергии в денежном и натуральном выражении. В ходе работ строители должны получить план мероприятии по подготовке внутренних теплопотребляющих установок и тепловых сетей объекта недвижимости к новому отопительному сезону. Только после этого может быть составлен отчет по проведенному энергетическому обследованию здания.

По результатам обследования специалисты составляют энергетический паспорт в установленной законодательством форме.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-07-2011, 17:18    Просмотров: 1622