Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Современное экструзионное оборудование

 

Современное экструзионное оборудование

 
 

Экструзионное оборудование применяют для изготовления термоформовочной ленты, пластикового шифера, ПВХ профиля, упаковочной плёнки, пакетов из полиэтилена, молочной плёнки, плёнки для упаковки хлеба, а также плёнок других комбинированных полимеров. Конечные изделия получаются путём продавливания расплавленного сырья через формующее отверстие (фильеру), при этом изделия получаются неограниченной длины и определённо заданной формы.

Этот процесс называется экструзией. Это самая популярная технология изготовления пластмассовых изделий и плёнок. Посмотреть вы можете экструзионное оборудование тут.

Такое оборудование принято называть экструзионной линией, в состав которой входят такие важные элементы как экструдер, фильера, калибровочный стол, натяжное устройство, отрезное устройство и стол-штабелер. Экструдер — самая важная составляющая экструзионной линии и представляет собой устройство для формирования и получения пластичных материалов. Исходное сырьё продавливается через экструзионную головку, имеющеюся в каждом экструдере, и путём придания им формы получается конечный пластичный материал. Экструдер состоит из корпуса с нагревательными элементами, основного рабочего органа, цилиндра, привода, узла загрузки исходного материала, устройства регулирования температурного режима.

Экструдеры отличаются друг от друга по типу рабочего органа и бывают одно-, двух-, трёхшнековые (многошнековые), поршневые, дисковые и комбинированные. Фильера представляет собой профилирующий инструмент, придающий расплаву полимера нужную форму. Профиль, выходящий из фильеры, поступает в калибратор, расположенный на калибровочном столе. Здесь материалу придаётся окончательная форма и размер. Достигается это под действием охлаждения, а также под действием пониженного давления по всему калибрируемому профилю.

Натяжное устройство работает по гусенично-траковому принципу и предназначено для извлечения материала из блоков калибрации. Отрезное устройство работает по безотходной технологии и служит для автоматической нарезки профиля по определённому размеру. Стол-штаблер предназначен для изъятия нарезанного конечного материала. Состоит из станины и опрокидывающего желоба. Чтобы правильно выбрать экструзионное оборудование для конкретного производства того или иного изделия необходимо исходить из такого важного параметров, как состав исходного сырья. Именно сырьё, а также поставленные задачи определяют наличие тех или иных устройств в экструзионной линии.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-06-2011, 02:08    Просмотров: 1408