Полезно
знать

 

Главная » Малярные работы » Особенности фрезерных станков

 

Особенности фрезерных станков

 
 

В основном фрезерные станки предназначены для разрезания деревянных или металлических заготовок, вырезания деталей определенной формы. Перед тем, как допустить к работе такое устройство, оно проходит тщательную проверку и сертификацию на соответствие всем существующим нормам безопасности.


Многие модели станков дополнительно оснащают особым устройством, которое работает по принципу пылесоса, (в процессе работы он очищает поверхность станка и рабочую зону от образующейся стружки и пыли). Чтобы избежать появления вибрации, станину делают жесткой и неподвижной, она представляет собой цельную литую конструкцию и фрезы по дереву надежно закреплены на одном месте. Одной из особенностей фрезерных станков можно назвать то, что по ходу работы при необходимости инструмент легко можно заменить на другой.


Прямое предназначение такого инструмента – плоская или профильная обработка древесины, однако существуют специальные устройства, которые можно подключить дополнительно и тогда станок превращается в полноценное устройство для обработки. На нем можно будет обрабатывать не срезы заготовок, но и разные гнезда, шипы и др.


Основными частями любого фрезерного инструмента являются, помимо станины, суппорт, рабочая поверхность, два вида шпинделя и непосредственно режущий инструмент. Суппорт – это регулируемая деталь, то есть его можно устанавливать выше или ниже. Если предстоит фрезирование по прямой линии, то на станки по дереву нужны будут еще такие детали, как линейка и планка.


Среди различных видов фрезерных станков выделяется устройство с ЧПУ, то есть числовым программируемым устройством. Благодаря ему инструмент можно запрограммировать на выполнение определенных действий по обработке заготовки, а это позволяет сократить не только затраты по материалу, но и по оплате труда. Это становится возможным, так как фреза делает несколько действий сразу.


Фрезерный станок ручного типа может справляться с меньшими объемами работы, поэтому чаще всего его используют в частных мастерских. Он необходим в основном для выполнения пазов или некоторых декоративных элементов. Без ручного станка производство мебели будет затруднительным, так как только им можно сделать различные варианты соединения деталей.


Если необходимо выполнить две совершенно одинаковые детали, то не обойтись без копировально-фрезерного станка. Работа проходит с помощью шаблона, а инструмент точно повторяет его контуры.


Любой станок, будь то дисковые пилы или фрезерные станки, может быть различных моделей. Например, фрезерные станки бывают промышленными и бытовыми. Бытовые используют в основном в домашней мастерской. Промышленные применяют для работ широкого масштаба.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-06-2013, 01:40    Просмотров: 1584