Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Арендодателей заставят платить налоги?

 

Арендодателей заставят платить налоги?

 
 

Рынок аренды жилья в городе Москве сложился очень давно. По данным Департамента современной жилищной политики и специального жилищного фонда города Москвы, двумя и более объектами городской недвижимости в столице владеет в итоге более 120 тыс. человек. Количество официально сдаваемых квартир, по оценкам профессиональных риэлторов, теперь находится в пределах 400-580 тысяч, но ведь при этом большая часть сделок не регистрируется официальными налоговыми органами.

Со следующего нового года Федеральная налоговая служба (то есть ФНС) заявила об заметном усилении контроля за тайными арендодателями, но они не платят налоги со своих доходов, полученных от сдачи городских квартир в аренду. Пока ФНС еще предпочитает не озвучивать общий перечень мер, которые теперь будут применяться к неплательщикам. А различные представители власти говорят о самых разных вариантах решения данной проблемы: от введения специального нового налога для собственников жилья и более жилых помещений до максимального упрощения схемы уплаты налога для различных физических и индивидуальных бизнесменов и предпринимателей.

На Западе официальная сдача в аренду жилья в итоге приравнена к предпринимательской деятельности и даже подлежит обязательному налогообложению государства, как и любой другой бизнес в России. Однако в Российской Федерации большая часть арендодателей традиционно пока еще находится в тени, предпочитая в итоге не заявлять о том факте, что квартира сдана. Любые профильные ведомства (ФНС, а также Министерство финансов) не берутся в итоге давать оценку рынку аренды, официально мотивируя свой отказ неполной прозрачностью и закрытостью данных или информации, отсутствием любой официальной статистики.

Риэлторские фирмы и компании, посредническими услугами коих зачастую пользуются владельцы городских квартир, решившие сдать их в специальный наем, представляют разные данные. Так, по официальной оценке компании `МиэльНедвижимость`, в течение одного года на рынок аренды поступает примерно от 150 тысяч до 200 тысяч квартир, в том числе и элитные квартиры.

При этом следует обязательно учитывать, что некоторые городские квартиры, поступающие в официальный оборот, сдаются почти несколько раз за один год, а некоторые даже не сдаются вообще, - уточняет исполнительный заместитель директора управления аренды `МиэльНедвижимости` Мария Ивановна Жукова.


По официальным данным компании `Мианс – профессиональное агентство недвижимости`, сегодня в городе Москве сдается от 400 тысяч до 580 тысяч квартир, в Подмосковье – от 180 тысяч до 230 тысяч. При этом общая доля сдаваемого жилья от всего общего жилого фонда составляет в итоге примерно 10-15 процентов по Москве, и 5,5-7% для области.

Существующий официальный Налоговый кодекс (то есть налогообложение арендодателей жилья регулируют главой 23 `Налог на доходы в виде денег физических лиц` и глава 26.2 `Упрощенная система специального налогообложения` НК РФ) обязывает официально уплачивать налоги со своих доходов, полученных от сдачи в официальную аренду жилых помещений. Поэтому купить элитную квартиру можно сейчас достаточно легко. Для этого разработано сразу несколько вариантов расчетов и перерасчетов. Граждане РФ теперь могут сдавать квартиру в городе как физические лица, подавая в местную налоговую инспекцию ежегодную подписанную декларацию о доходах и уплачивая 13 процентов с полученного от сдачи в найм городской квартиры дохода. Кроме всего этого, россиянам предоставлено официально право сдавать жилье.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-05-2011, 01:01    Просмотров: 1694