Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » На что нужно обращать внимание при покупке квартиры в Москве

 

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры в Москве

 
 

В этой статье, мы рассмотрим вопрос о тех специальных документах, которые продавец будет действительно обязан предоставить Вам, как покупателю, чтобы подтвердить своё право собственности на московскую квартиру, и без которых Ваше с ним общение в итоге превращается в лишнюю трату Вашего времени. Проще всего купить квартиру в центре. При этом мы вынуждены сейчас акцентировать Ваше внимание, на том факте, что документы не просто ДОЛЖНЫ БЫТЬ в наличии, но должны быть именно ПОДЛИННЫМИ и правильно оформленными.


Также здесь следует сделать важную ремарку, обязательно смотрите только подлинники документов. Просто не доверяйте копиям, даже официально и нотариально заверенным. Но не пренебрегайте копиями, а забирайте с собой, для того, чтобы внимательно изучит подробней или отдать на специальную экспертизу.


Если данный продавец, с которым Вы уже ведёте переговоры, является самым первым владельцем приватизированной квартиры в Москве, тогда подтверждением его права собственности на московскую квартиру будет свидетельство об официальной регистрации права собственности. А также и договор о передаче ему в собственность данной квартиры, оформленный и официально зарегистрированный в агентстве по приватизации жилья, в юрисдикции которого находится этот адрес.


Если приобретаемая Вами городская квартира принадлежит сразу двум или более лицам в определенных долях права, тогда в договоре о передаче права собственности Вам, должны быть эти лица.


В случае когда один из таких «дольщиков» уже скончался, тогда дополнительно к документам, которые были описаны выше, потребуйте предоставить Вам официальное свидетельство о смерти, а также и свидетельство праве наследования доли квартиры, ранее принадлежавшей умершему человеку.


Это свидетельство обычно выдает нотариус, который по закону уполномочен государством вести подобные наследственные дела в том административном образовании, в коем расположена квартира. Поэтому, если Вам точно покажут документ, выданный каким-то специальным частным нотариусом, чей офис находится чуть в другом конце города, или вообще в другом государстве или населённом пункте, знайте — Вас сейчас пытаются обмануть.


Помните, также тот факт, что это, выданное самим нотариусом, свидетельство подлежало обязательной регистрации в местном органе по официальной регистрации недвижимого имущества и различных сделок с ним, и к этому, полностью зарегистрированному и должным образом сделанному, свидетельству, должен прилагаться специальный документ о регистрации. Если этих бумаг при сделке не представили, тогда либо наследство недооформлено, либо, опять же, сейчас имеет место попытка обмана.


Если Вас интересует продажа квартир в центре, тогда шанс на обман минимальный. Если вы намерены приобрести городскую квартиру в ЖСК, тогда её владелец обязан предъявить Вам специальную справку о том, что пай за московскую квартиру выплачен им полностью. Данный документ выдаёт специальное правление ЖСК, в которое, кстати, тоже не лишнее наведаться.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-08-2011, 00:47    Просмотров: 1637