Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Квартирный вопрос: покупать или арендовать

 

Квартирный вопрос: покупать или арендовать

 
 

Недвижимость в цене всегда и везде, особенно в столице. Купить квартиру в Москве — значит не только приобрести себе жилплощадь, но и совершить выгодное капиталовложение. По числу лиц, которыми осуществляется прямая и посредническая продажа квартир в Москве, столица значительно опережает другие российские города. Неважно, что вы сможете себе позволить, большой коттедж или долю в квартире, главное помните, что любая операция с недвижимостью – чрезвычайно ответственное дело. Поэтому, решив обеспечить себя квадратными метрами, обращайтесь к специалистам, знакомыми со всеми тонкостями, которыми отличается купля-продажа квартир в Москве.


Но на практике позволить себе жилье, даже через ипотеку, могут далеко не многие граждане ввиду заоблачных цен на столичное жилье. Иногда кажется, что арендовать проще и выгоднее, нежели брать ипотеку. Так ли это на самом деле?


Давайте сравним ипотечные выплаты с расходами на аренду жилья на конкретном примере. Представим, что на вторичном рынке однокомнатная квартира стоимостью 4,8 миллионов рублей покупается по ипотеке: кредит в 2,5 млн. руб. сроком на семь лет, ставка 12% годовых, сумма первоначального взноса - 48 % от стоимости квартиры. Аннуитетные платежи в данном случае составят где-то 44 тыс. рублей в месяц.


Затраты заемщика составят 6 миллионов рублей (стоимость самой недвижимости и переплата -1200 000), не учитывая дополнительные расходы. При такой же стоимости аренды (44 тысячи рублей в месяц) суммы в 6 млн. рублей хватит на то, чтобы снимать хорошее жилье в столице недалеко от метро в течение 11, 5 лет.


При том, что арендные платежи - это затраты, а ипотечные платежи – это уже инвестиции в свое жилье. При аренде съемного жилья человек лишается возможности приобретения собственной квартиры. Недвижимость, взятая в ипотеку, сразу же превращается в собственность заемщика. Кроме того, если есть возможность, при достижении соответствующих договоренностей с банком можно сдавать ипотечную квартиру в аренду, за счет чего выплачивать ипотеку будет проще.


Эксперты считают, что в сегменте классов «эконом» и «бизнес» часто ежемесячные платежи равны размеру арендной платы, то есть платить за собственную квартиру будет логичнее. Однако не всегда есть возможность купить жилье с помощью ипотечных денег. Несмотря на тенденцию по облегчению получения кредита, процентные ставки все еще высоки и условия предоставления кредита ограничены.


Специалисты рекомендуют перед окончательным решением купить квартиру в Москве взвесить не только потребности и цели, но и свои реальные финансовые возможности. Консультации со специалистами позволят избежать возможных ошибок и получить ответы на вопросы, которые сначала не кажутся важными или очевидными.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
15-11-2011, 00:11    Просмотров: 1515