Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Зонирование в интерьере

 

Зонирование в интерьере

 
 

В последнее время профессиональные декораторы и те, кто стремится сделать свой дом или офис более функциональным и комфортным, прибегают к такому интересному приёму в оформлении интерьера, как зонирование.


Разделить пространство на зоны бывает полезно не только в маленьких квартирах, но и в больших комнатах, которые от этого только выигрывают. Этот приём позволяет выделить несколько функциональных пространств, каким-то образом отделённых от других частей помещения. Чаще всего люди вспоминают про алюминиевые офисные перегородки, но это не единственный способ добиться нужного результата.


Цвет – прекрасный помощник тех, кто задумал зонировать гостиную, кухню или любую другую комнату. Можно использовать разные оттенки одного и того же цвета, а можно сыграть на контрасте. Всё зависит от вкусов и пожеланий владельцев квартиры, дома или офиса. Этот инструмент можно использовать как в оформлении стен, так и при выборе напольного покрытия. Хотя, со стенами, как правило, всё намного проще – на сегодняшний день магазины предлагают огромный выбор сходных по фактуре обоев, отличающихся своей окраской. В то же время можно выбрать один тон, но приобрести один рулон обоев, украшенных каким-то орнаментом. Если такой возможности нет, а идея нравится, стоит воспользоваться трафаретом.


Следующий приём снова не предполагает использовать мобильные офисные перегородки. В его основе лежит игра света. Для этого комнату необходимо оснастить несколькими разными источниками света, например, люстрой в центре, встроенными лампами - над рабочей зоной и торшером - в зоне отдыха. Можно включать все эти осветительные приборы вместе, а можно по отдельности.


Помимо этого, прекрасным способом является грамотная расстановка мебели, которая также позволяет добиться создания обособленных уголков. К примеру, диван, поставленный не у стены, как у нас принято с советских времён, а в центре помещения, создаст иллюзию двойной комнаты, но не будет мешать дневному свету.


Теперь самое время сказать несколько слов о перегородках. На данный момент их вариаций придумано огромное множество, поэтому проблем с тем, чтобы вписать их в конкретный интерьер, почти не возникает. Кому-то подойдёт текстильная штора по центру комнаты, кому-то – деревянная ширма. Но если хочется сохранить дневной свет и ощущение лёгкости, то за основу стоит взять стеклянные офисные перегородки. Они не будут загромождать пространство и способны хорошо пропускать свет.


Приёмы и материалы для исполнения задуманного стоит выбирать исходя из конкретной ситуации, потому что многое зависит от того, в каком стиле оформлена квартира, каково функциональное назначение комнат.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-05-2011, 09:56    Просмотров: 1520