Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Как стать обладателем новой квартиры при минимуме затрат: несколько слов о перепланировке

 

Как стать обладателем новой квартиры при минимуме затрат: несколько слов о перепланировке

 
 

Никакая квартира не может изначально удовлетворять всем потребностям своих хозяев. Каждая семья стремится  придать жилью индивидуальный облик и сделать его максимально функциональным.

Понятие «типовая квартира» давно перестало быть приговором. Если настало время обновить квартиру и провести ремонт, то подумайте о перепланировке жилплощади. Это сделает ремонт немного дороже, но зато позволит стать обладателем квартиры своей мечты.

Конечно, метраж жилплощади изменить невозможно, но перепланировка способна кардинально изменить облик квартиры, добавить уюта и функциональности. Снос перегородки может превратить тесную комнату в просторную студию. А демонтаж потолка подготовит квартиру к обретению нового облика.

Чем больше метров, тем смелее фантазия

Даже в однокомнатной квартире правильно выполненный демонтаж стен визуально расширит помещение. Разумное зонирование пространства сделает комнату более свободной и функциональной.

Если в маленькой квартире проживает несколько человек, то перепланировка может решить многие проблемы. В новом помещении будет легко организовать спальное место, детскую и даже небольшой кабинет.

Гораздо большего можно добиться при перепланировке двухкомнатной квартиры. Снос перегородки позволит совместить гостиную с кухней, а пространство комнаты можно расширить за счет лоджии.
Чем больше общая площадь квартиры, тем более широкие перспективы открываются для творчества дизайнера. Перенос стен в большой квартире сделает ее совершенно уникальной и придаст облик элитного жилья.

В зависимости от намерения жильцов перепланировка может включать различные варианты улучшения интерьера:
•    сооружение арок и изменение дверных проемов,
•    демонтаж потолка с последующей заменой на более современную отделку,
•    демонтаж стен и установка перегородок.


Каждой комнате – индивидуальный подход

Маленькая кухня оставляет тягостное впечатление от квартиры. Снос стены между кухней и соседней комнатой позволит избавиться от ощущения тесноты. Добиться визуального разделения комнаты на функциональные зоны можно с помощью арок, подвесных потолков, напольных покрытий, мебели и других предметов интерьера. Иногда рабочую зону помещают на приподнятую платформу. Оригинально также смотрится вынесение мебели в центр большой комнаты.

«Мертвой зоной» в хрущевке является коридор между прихожей и кухней. В маленькой квартире несколько метров полностью выпадают из использования. Решить проблему можно, объединив этот коридор, кухню и зал в одну большую комнату. Такое радикальное решение должно понравиться всем членам семьи.

Расширить пространство ванной комнаты позволяет демонтаж стены между ней и туалетом. Если совместный санузел далек от ваших представлений об идеальной квартире, то вместо массивной стены можно установить легкую перегородку. Придать ванной и туалету более эстетичный вид поможет инсталляция – сокрытие сантехнических и некоторых других узлов в стену или ниши.

Любое кардинальное изменение в квартире требует серьезного подхода. Лучше всего доверить это специалистам, которые помогут оформить проектную документацию, получить необходимые разрешения и выполнят монтажно-демонтажные работы на высоком профессиональном уровне.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-07-2011, 03:03    Просмотров: 1699