Полезно
знать

 

Главная » Все о мебели » Зонирование пространства жилого помещения

 

Зонирование пространства жилого помещения

 
 

Зонирование пространства жилого помещения


Большинство современных владельцев квартир обладают таким жильём, в котором комнат немного, по площади они являются довольно скромными, и их планировка оставляет желать лучшего. И очень часто при необходимости оборудования столовой, кабинета или же гардеробной комнаты на заказ, они сталкиваются с такой проблемой, что просто невозможно отыскать в небольшой квартире место для таких необходимых помещений. И для того, чтобы комфорт всех членов семьи мог оставаться на высоте, приходит на помощь зонирование помещений, благодаря чему под отдельно взятые бытовые нужды может появиться свой собственный участок или зона.


Во время зонирования можно использовать несколько основных эффективных приёмов, и ваша комната станет уютной и гармоничной. Данные приёмы разделяются в зависимости от типа помещения и его функциональности, и если говорить о самом простом решении вопроса, то поделить комнату на зоны можно при помощи обычной перестановки мебели. Самыми же популярными на сегодняшний день являются визуальные приёмы, когда при помощи различной освещённости, и всевозможных конструктивных приемов достаточно эффектно решаются все вопросы по разграничению интерьера.


Если говорить о цветовых решениях, то в такой ситуации выделение зон в пространстве происходит благодаря применению различных оттенков одного цвета, используемых в материалах для отделки стен, потолка и пола. Нередко помогают о сочетания контрастных цветов, а также разграничение помещения при помощи тематических рисунков и орнаментов.


В свою очередь конструктивные способы зонирования могут реализовываться изменениями конструкции пространства, то есть проведением перепланировки квартиры с добавлением в дизайн различных элементов декора: колонн, арок и лепных узоров. Разделить помещение на зоны при необходимости всегда помогут и различные варианты покрытия стен и пола, а предлагаемый на современном рынке ассортимент материалов для проведения такой отделки настолько широк, что вы всегда сможете подобрать наиболее подходящий именно для ваших помещений. И к примеру если вы хотите в общей гостиной отвести собственному ребёнку уголок, то вам иногда достаточно будет все основные стены оклеить обоями, тогда как стену, примыкающую к детскому уголку, оклеить пробковым покрытием. Можно при необходимости при проведении зонирования также использовать довольно эффективные методы изменения уровня потолка и пола, а также отделку пола при помощи различных напольных покрытий. И это помогает например при отделении в гостиной или кухне обеденной зоны, используя соответственно ламинат и керамическую плитку.


Очень часто для разграничения пространства и проведения зонирования применяются также и стационарные и подвижные перегородки, благодаря которым отделяемая зона будет обозначена более явно, и они способны довольно эффективно разграничивать пространство, в котором ваш ребёнок станет заниматься уроками или же спать. Стационарными же границами могут служить перегородки и стеллажи, а помимо них используются также и такие современные стационарные перегородки, которые представляют собой разные по высоте раздвижные системы из специального стекла. Подвижными же перегородками в данном случае выступают массивные предметы мебели типа шкафов, а также ширмы и различные шторы.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-04-2013, 17:54    Просмотров: 1566