Полезно
знать

 

Главная » Все о стройке » Лазерные дальномеры

 

Лазерные дальномеры

 
 

Лазерный дальномер представляет собой современный прибор, назначение которого заключается в измерении расстояний. Принцип действия этого прибора основан на использовании лазерного луча и детектора излучения. Такое устройство работает следующим образом: прибор измеряет время, за которое луч проходит расстояние до объекта и обратно, и, зная скорость света, рассчитывает расстояние между необходимым объектом и дальномером. Кроме того, электромагнитное излучение способно распространяться с постоянной скоростью, что делает возможным определять дальность расположения практически объекта.

Применение лазерного дальномера получило широкое распространение в самых разнообразных областях, так, например, такой прибор может использоваться в инженерной геодезии, при топографической съемке, в навигации, в астрологических исследованиях, в военном деле и в фотографии. Такая популярность лазерной рулетки обусловлена в первую очередь простотой применения – для измерения расстояния можно обойтись без какой-либо помощи напарника. Кроме того, большое значение имеет высокая точность измерений, производимых посредством этого устройства.

Несмотря на все положительные характеристики лазерного дальномера, при работе с этим прибором следует учитывать некоторые рекомендации. В первую очередь он представляет собой оптическое устройство, поэтому объект, до которого необходимо измерить расстояние, должен иметь непрозрачную и прочную поверхность и ни в коем случае не зеркальную. В противном случае данные проделанных измерений могут оказаться не соответствующими действительности. Кроме того, не рекомендуется использовать лазерный дальномер при определении расстояния до объекта, имеющего достаточно темную поверхность, так как она обладает свойством поглощения лучей, что также может препятствовать получению достоверной информации о расстоянии.

При работе в помещении не стоит забывать о том, что для полноценного функционирования лазерного дальномера, необходимо обеспечить приемлемое освещение в данном помещении, т.е. яркость освещения не должна быть выше яркости луча дальномера. В основные правила техники безопасности эксплуатации лазерного дальномера также включено положение, которое запрещает использовать прибор для измерения расстояния до объекта, если его поверхность мокрая.

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных моделей лазерного дальномера, каждая из которых обладает определенными характеристиками. Так, например, лазерный дальномер leica disto d8 является более современной моделью по сравнению с leica disto d2 и предполагает возможность передачи данных по каналу Bluetooth на персональный компьютер или КПК. В свою очередь, лазерный дальномер leica disto d2 был создан специально для работы в помещении, поэтому имеет довольно компактную форму. Максимальная дистанция для измерения расстояния составляет 60 метров.

Практически все модели лазерных дальномеров обладают особыми пределами возможных изменений окружающей среды, но основным параметром является температура воздуха, при которой допускается полноценная работа данного прибора. Таким образом, для большинства моделей лазерных дальномеров оптимальным температурным режимом является диапазон от -10 до +50 градусов. Не смотря на то, что существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при эксплуатации дальномера, этот прибор достаточно прост в использовании и дает минимальную погрешность при измерении расстояний.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-08-2011, 16:53    Просмотров: 1751