Полезно
знать

 

Главная » Кровля дома » Где используется кондуктометр, пирометр, ОВП метр

 

Где используется кондуктометр, пирометр, ОВП метр

 
 

Сегодня ни одна научно-исследовательская лаборатория, ни одно производственное предприятие не могут обойтись без современных приборов контроля и измерения.

Одним из таких аппаратов является кондуктометр, его устройство достаточно простое, а пользу он приносит огромную. Самым основным его достоинством специалисты химики считают высокую чувствительность прибора при измерениях, что даёт возможность проводить как прямые кондуктометрические замеры, так и использовать устройство для кондуктометрического титрования, то есть, его универсальность не подлежит сомнению.

Касательно термической компенсации, прибор подразделяют на группы – изделия без этого показателя, с термокомпенсацией 2 %/град. и с произвольным выбором компенсации. Приборы третьего вида предпочтительнее всех остальных, так как ошибка при измерениях устройствами этой группы значительно меньше.

Применяют кондуктометр для многих целей, и, прежде всего, для оценки качества воды дистиллированной и засоления почв. Также, химикам хорошо известны способности этого аппарата, используемые для определения концентрации критического уровня мицеллообразований, и кондуктометрического титрования.

Не реже применяют для температурного контроля материалов пирометр. Этот прибор даёт возможность измерения и контроля температуры бесконтактным способом, что имеет большое значение при необходимости провести измерения в труднодоступных местах, или в условиях агрессивной среды, при высоких или низких температурах, опасных для человека.

Используют эти приборы для измерения и контроля температур в плавильных печах, в трубопроводах, различного электрооборудования. Действие этого устройства основано на принципе излучения телами ИК-волн с разной интенсивностью, которая меняется в зависимости от температуры нагретого тела.

Наиболее популярным на сегодняшний день считается применение инфракрасных пирометров, их принцип действия заключается в восприятии ИК-лучей, исходящих от исследуемого объекта, чувствительным полупроводником, и последующей обработке сигнала с использованием электронной схемы.

Их модификацией является цветовой пирометр, или мультиспектральный прибор, основными достоинствами которого является точность измерения, возможность настройки выходных сигналов и диапазона измерения и, а также большой интервал допускаемых температур. Современные приборы этого типа дают возможность проводить измерения и отрицательных температур.

В последние годы большое значение приобрёл такой норматив, как качество воды. Поэтому трудно переоценить важность параметра окислительно-восстановительного потенциала (сокращённо, ОВП), который представляет один из важнейших индексов контроля качества воды. Именно он даёт возможность оценки эффективности обеззараживания и гигиенической обработки воды.

Чтобы измерить этот показатель, используют ОВП метр, разновидностью которого является карманный (компактный и надёжный) ОВП прибор. Измерения, производимые этим устройством, характеризуются высокой точностью и надёжностью, а его миниатюрные размеры позволяют проводить измерения, как в полевых условиях, так и в быту. Для исследований в лабораториях используют модификации этого прибора - иономеры и рН-метры.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-03-2012, 03:01    Просмотров: 1969