Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Отличие энергетической программы от энергетического паспорта

 

Отличие энергетической программы от энергетического паспорта

 
 

Как правило, главной целью работ по обследованию сферы энергопотребления на предприятии считается разработка качественной программы по реализации потенциала энергетической эффективности объекта хозяйственной деятельности. Однако нередко можно столкнуться с ситуациями, когда руководящие лица предприятия заказывают у энергоаудиторских фирм лишь подготовку энергетического паспорта, утверждая, что в подробной стратегической программе по минимизации расходов ТЭР их объекты не нуждаются. Давайте разберемся, в чем заключается отличие между энергетической программой и энергетическим паспортом, разрабатываемыми специалистами по аудиту энергопотребления на предприятии.

Энергетический паспорт и энергетическая программа – это не одно и то же. Тем не менее, все это – конечный результат работы энергоаудитора (команды специалистов) на предприятии. Энергопаспорт – это документально оформленная оценка энергопотребления на проверенном объекте. Он разрабатывается на базе той информации, которая заключается во всех экспертных отчетах, заключениях приборных исследований и пр. Не стоит путать заключительный экспертный отчет и паспорт.

Отчет – это документ, который оформляется специально для руководства фирмы-заказчика. В нем дается оценка эффективности потребления ТЭР, перечисляются все причины обнаруженных на площадках недостатков и нарушений. К тексту отчета прилагаются расчетные материалы в виде приложений. Энергетический паспорт предприятия включает в себя:


  • - данные об объеме потребляемых энергоресурсов и об измерении его;

  • - данные об оснащенности аппаратурой учета используемой ТЭР;

  • - данные о показателях энергоэффективности;

  • - данные о потенциале энергосбережения , а также об оценке потенциальных возможностей снижения затрат в натуральном выражении;

  • - данные о величине потерь ТЭР (для компаний, специализирующихся на передаче энергоресурсов);

  • - данные о типовых мероприятиях по минимизации расходов ТЭР и повышению энергосберегающей эффективности.


По сути, последний пункт – это и есть рекомендации по реализации потенциала энергосбережения, то есть энергетическая программа. Есть один немаловажный нюанс. Наставления профессиональных энергоаудиторов по Правилам не должны занижать экологические характеристики эксплуатирующегося оборудования, влиять на качество выпускаемых товаров, а также уровень безопасности на производственных территориях. И все же, если руководство предприятия намерено получить выгоду от сотрудничества с обследующей фирмой по максимуму, должен быть подготовлен отдельный стратегический проект, конкретная программа по улучшению ситуации с энергосбережением на производстве. Подготовка наиболее эффективных уникальных мероприятий с минимальными сроками окупаемости позволит сделать сотрудничество организации-заказчика и аудиторской фирмы максимально плодотворным.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-09-2011, 23:35    Просмотров: 1982