Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Организация работ по энергосбережению

 

Организация работ по энергосбережению

 
 
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖКХ

Необходимыми предпосылками для создания службы энергоменеджмента предприятия считают:
организационные предпосылки:

1) субъективные факторы:
- заинтересованность руководства (менеджмента) предприятия во внедрении политики энергосбережения;
- готовность руководства (менеджмента) ввести экономически обоснованную систему бюджетирования затрат на производство и его модернизацию (на первом этапе ? хотя бы между основными службами: энергоменеджмента, главного энергетика, главного механика, главного технолога, и т.п.);

2) объективные факторы:
- наличие персонала соответствующей квалификации;
- ведение учета энергопотребления или готовность его введения имеющимися техническими средствами;
технические:
- наличие или готовность внедрить современные системы учета энергопотребления;
- наличие компьютера и (желательно) необходимых средств измерительной техники;
экономические:
- доля затрат на энергоресурсы в структуре себестоимости продукции не должна быть меньше 10...15%;
- наличие денег для оплаты услуг консультантов и для необходимого обучения персонала предприятия.

В случае несоответствия фактической ситуации приведенным выше предпосылкам осуществляют соответствующие меры для их достижения. Например, при отсутствии персонала соответствующей квалификации или повышают профессиональный уровень имеющихся на предприятии работников, или привлекают к работе на предприятии новых квалифицированных работников. Ради удержания на предприятии высококвалифицированного персонала необходимым является соответствующее материальное поощрение (высокая зарплата, предоставление жилья, бонусы и т.п.).

Используют  методологию создания службы энергоменеджмента, которую следует считать рекомендованной, а ее внедрение зависит от финансового состояния предприятия, особенностей конкретного региона и утвержденного штатного расписания предприятия ЖКХ.

Введение должности энергоменеджера (главного энергоменеджера) предприятия и назначение на нее компетентного специалиста, который должен иметь свободный доступ к руководству предприятия и пользоваться его поддержкой.

Возможным является выполнение функций службы энергоменеджмента сторонними организациями (консалтинговыми структурами). В этом случае стоимость услуг не должна превышать расходов на зарплату квалифицированного специалиста. Такой подход является оправданным для малых по уровню расходов на ТЭР предприятий и в случае отсутствия квалифицированных специалистов в регионе, где расположено предприятие.

Составления или ревизия существующих энергобалансов (по типам энергоресурсов, а потом за подразделениями или технологическими процессами). Составление энергобалансов осуществляют или собственные работники, или консультанты. Энергобалансы определяют структуру службы энергоменеджмента и ее количественный состав. Желательным является также проведение энергетического аудита.

Структуру службы энергоменеджмента и ее количественный состав определяют энергобалансы, а именно уровень расходов на ТЭР отдельных подразделений (технологических процессов). Так, для больших по уровню расходов наТЭР предприятий ЖКХ, что потребляют ТЭР на сумму свыше 9 -  10 миллионов рублей в год (в ценах по состоянию на 1 января 2010 года), энергослужба (управления энергообеспечения и энергосбережения) должна  состоять из двух отделов ? отдела главного энергетика и отдела энергосбережения (служба энергоменеджмента).

Для больших по уровню потребления тэр предприятий водоснабжения и водоотведения с учетом масштабов предприятия можно рекомендовать организовать службу энергоменеджмента, в состав которой может входить от 4 до 5 человек (без учета главного энергоменеджера, если он будет руководить работой еще и отдела главного энергетика и будет подчиненным главному инженеру или техническому директору):

- энергоменеджер (главный энергоменеджер, если последний не занимается работой отдела главного энергетика), что является начальником отдела энергосбережения (энергоменеджмента), ? специалист, владеющий прежде всего техническими навыками, хорошо знает предприятие и имеет необходимые менеджерские и экономические знания, а лучше всего ? специалист, имеющий специальную подготовку;
- заместитель энергоменеджера электромеханика( в области сбережения электроэнергии), в частности насосного оборудования и систем электропривода, а также учета тэр и воды (канализационных стоков);
 
 
 

Другие новости по теме:
 
1-05-2012, 01:10    Просмотров: 2187