Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Нанесение декоративных покрытий

 

Нанесение декоративных покрытий

 
 
Опустимся сразу на землю. Ведь это лишь декоративная штукатурка, хотя её рецепт и дошёл из далёкого прошлого к нам.

Мода на такого вида декоративные покрытия пришла сравнительно недавно в нашу страну. Но о венецианских штукатурках с каждым днём узнаёт всё больше людей. А, увидев уже готовый результат раз, они устроить хотят похожую красоту у себя. Ведь штукатурка венецианская – это «жидкий мрамор». Если так можно выразиться, он намного «мраморнее» настоящего. Данный материал обладает внутренним свечением, которое передать не может ни одна фотография.
Итак, плитка, пластиковые панели и обои отошли на второй план для вас. Следовательно, приступаем к работе. Стены необходимо выровнять, и нанесение лучше бы осуществлял опытный мастер по венецианской штукатурке.

В первую очередь, поверхность стены прогрунтовывается. С данного момента начинается создание этого «мраморного» шедевра.

Декоративные покрытия, включая штукатурку, наносятся в основном в несколько слоёв. Этот процесс трудоёмкий и немало времени занимает. Каждому слою нужно время для просушки, а поверхность всю надо шлифовать несколько раз.

Нанесение декоративных покрытий


В первую очередь осуществляется нанесение декоративных покрытий на всю стену. Он – сплошной, и задавать будет внешнему виду изделия тон. Это помогает также окончательно выровнять и сгладить поверхность. Последующие все слои будут отделочными. Эти слои наносятся стальным шпателем, короткие мазки вырисовываются до тех пор, пока стена начнет походить на шкурку леопарда. Поверхность подсушивается и наносится опять такой же слой. Процесс весь повторяют до того, пока пятна будут еле уловимыми. Слой воска накладывается после просушки – натурального или синтетического. Именно восковый слой даёт ощущение иллюзии, своего рода игру тени и света.

Каждый последующий слой немного должен отличаться по тональности от основного – темнее или напротив светлее. При этом создаются совершенно разные эффекты.

Нанесённая правильно венецианская штукатурка будет вас радовать на протяжении длительного времени. Эксплуатационный гарантийный срок фирмами устанавливается на 5 - 10 лет. Однако, он намного дольше в реальности.

Декоративные покрытия нуждаются в несложном уходе. Всё просто – мыльный раствор или вода, тряпка или губка. Чистящими абразивными средствами, а кроме того агрессивными (кислота, щёлочь) не рекомендуется мыть, чтоб не повредить покрытие.
 
 

Другие новости по теме:
 
29-02-2012, 02:40    Просмотров: 1446