Полезно
знать

 

Главная » Все о ремонте » Устройство автономных канализаций в частном быту

 

Устройство автономных канализаций в частном быту

 
 

Сегодня всё больше людей задумывается о смене места постоянного жительства и о переезде из мегаполиса загород. Тем более что строительные и инженерные технологии, обеспечивающие должный комфорт для жизни за городом, становятся доступными и несложными в эксплуатации. В частности, решение найдено для одной из самых важных проблем — устройства канализации, которая обеспечивала бы не только отсутствие неприятных запахов при отводе и переработке стоков, но и не наносила бы вреда грунтовым водам и почвам.

Сегодня на рынке есть огромное количество технических новинок для устройства автономной канализации, начиная с обычных однокамерных септиков-отстойников, которые требуют регулярной откачки, и заканчивая многосложными автономными канализациями, которые дают на выходе практически чистую воду. К последним относится септик Топас.

Септик Топас — это установка глубокой биологической очистки сточных вод с принудительной аэрацией. Принцип его действия основан на жизнедеятельности бактерий, которые очищают воду от органических загрязнений, а с помощью аэрации, то есть искусственной подачи воздуха, все процессы в разы ускоряются и на выходе мы получаем до 98% очищенную воду, которую используют, например, для полива.

Для обслуживания дома или коттеджа оптимальным вариантом будет установка септика Топас-8, который рассчитан на постоянную эксплуатацию не более чем восемью людьми. При расчетном расходе воды 200 л на человека, в сутки установкой перерабатывается до полутора куб.м. Максимальный залповый сброс воды для Топас-8 (то есть количество воды, которое станция способна очистить до норм СанПиН), составляет 440 литров в течение 2-ух часов. Это количество примерно соответствует единовременному спуску воды из одной ванной, двух раковин, двух унитазов и стиральной машинки. Энергопотребление данной установки не превышает 1,5 кВт в сутки.

Если в Вашем доме постоянно проживает более 8-ми человек, или суточное водопотребление членов Вашей семьи больше, чем 200 л на человека, стоит предпочесть следующую ступень: септик Топас-10. Как можно понять из названия, эта модель рассчитана на постоянное обслуживание не более десяти человек, или же дома с ванной и душем, парой раковин и парой-тройкой унитазов, с посудомоечной и стиральной машинками. Расчетные величины водопотребления принимаются те же. В сутки Топас-10 очищает до 2-ух кубометров воды, залповый сброс, на который рассчитана эта станция — 760 л за 2 часа, суточное энергопотребление равно 2,0 кВт.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-12-2011, 01:02    Просмотров: 1629