Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Строительство хамам своими руками

 

Строительство хамам своими руками

 
 
В наше время совсем не редкость увидеть собственную баню у кого нибудь в загородном доме. Действительно, сейчас это уже не роскошь. Но традиционный русский вариант бани уже немного "приелся", и любителям всего нового и заморского хочется иметь в своем распоряжение такую баню, которой можно было бы удивить большинство гостей. Именно поэтому турецкий хамам начал набирать огромную популярность у жителей нашей страны. О том, как построить и оборудовать хамам своими руками и будет повествовать данная статья.

Строительство турецких бань хамам не требует отдельной постройки, для этой цели можно выделить одно из помещение загородного дома. Но при этом нужно учесть, что придется выделить не одно помещение, а сразу два - во втором будет располагаться нужное оборудование. Естественно, у выбранных помещений не должно быть проблем с водой, вентиляцией, электричеством и канализацией, основные коммуникации должны присутствовать по умолчанию.

Подбор материалов для строительства турецкой бани необходимо провести тщательным образом. И пусть сегодня на рынке стройматериалов достаточно качественной продукции для возведения хамам, нужно убедиться что все требования, которые должны быть учтены при строительстве, соблюдаются, и материалы обладают нужным качеством. Главные моменты, которые нужно учесть при выборе стройматериалов, это влагоустойчивость, устойчивость у высоким температурам, а также хорошая конструкционная прочность.

Одним из главных отличий турецкой бани хамам является своеобразное освещение, которое придает ей экзотичность и загадочность востока. В продаже есть много разнообразных светильников, все зависит от личных предпочтений. Главное чтобы напряжение было не больше 24 В, так как помещение бани все таки имеет повышенную влажность. Отопление бани также зависит от финансовых возможностей и предпочтений будущих владельцев.

Важными элементами турецких бань являются курна и массажный стол. Курна, или чаша для омовения, имеет два крана, один с холодной водой, а второй с горячей. Вода подается в емкость, которая стоит на ножках или находится у стены. Емкость может быть исполнена в виде половины обычного умывальника, только побольше. Воду оттуда черпают ковшами и используют для омовения. После того, как готова курна, можно приступить к массажному столу. Высота его не должна превышать 80 см, обязан быть подогрев, а размер должен быть таким, чтобы на нем могло одновременно находиться несколько человек. Естественно, для такого стола нужно много места, в таком случае можно использовать обычный современный одноместный массажный стол.

Строительство турецких бань хамам очень тонкий процесс, так как необходимо учесть мельчайшие детали для того, чтобы баня действительно несла в себе непередаваемую атмосферу востока. Но если получится все сделать качественно и хорошо, то хамам обязательно станет местом регулярных посещений.
 
 

Другие новости по теме:
 
6-09-2013, 15:03    Просмотров: 1664