Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Как выбрать печь

 

Как выбрать печь

 
 

Каждый из нас знает о положительных свойствах бани. Сегодня можно выделить несколько видов бань, которые называются в соответствии со странами, в которых они изобретены – Россия, Турция, Финляндия, Япония и Италия (римская). В России баня известна примерно с шестого века. Они занимает особое положение в культуре Руси. Испокон веков люди знают о прекрасных свойствах бань. Отсюда становится понятно, почему все люди любят ходить в баню.

Бани бы никогда не было, если бы не было печи дровяные для бани, будь это печи для бани с баком для воды, печи каменки для бани и пр. Их изготавливают из кирпича или металла. Кирпичные каменки намного дольше удерживают высокую температуру, но при этом необходимо поддерживать горение огня.

Металлические каменки имеют одинаковую конструкцию с защитой от ИК-облучения и хорошо циркулирующий воздух. Нужно правильно расположить каменку. Если через камни проходит дым – воздух приобретает приятный запах, если нет – аромата не будет. При этом в первом случае копоть может привести к потемнению стен бани. Бак с водой тоже можно располагать в разных местах. Раньше (и иногда сейчас) баки подвешенные, но теперь чаще встречаются баки, вмонтированные в дымоход.

Во втором варианте нагревается большее количество воды. Такие варианты используются при совмещении парилки и моечной комнаты. Если нет – в каменке должен быть вмонтированный теплообменник, который позволяет нагревать много воды и при этом разогревать помещение. Вместо него можно поставить универсальный регистр., надеваемый на основание трубы. Сегодня есть каменки, которые можно выносить за пределы бани, это позволяет сохранять помещение чистым, так как не нужно вносить дрова.

Если каменка имеет стеклянную дверцу, то можно выносить ее в комнату отдыха и использовать в качестве камина. Также необходимо правильно выбирать камешки, которые будут в каменке. Они должны быть теплостойкими. Обычно используют гальку или вулканические породы. Также камешки должны быть гладки и иметь круглую форму. Большие камни стоит расположить внизу, средние – в середину и маленькие – наверх.

Так воздух будет циркулировать более активно. Не стоит забывать о том, что любые камешки получат трещины от времени, их придется иногда заменять. Не забывайте о том, что стоит тщательно выбирать то, чем топить баню. Лучше всего подходят березовые дрова, дающие большое пламя. Не стоит брать хвойные породы деревьев, они коптят помещение. 

Каждый человек имеет свое мнение по поводу того, что имеет основное значение в бане. Все могут давать всевозможные советы, и у каждого они будут своими, но все согласятся, что главное в бане – печки и камины.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
20-07-2011, 00:48    Просмотров: 1789