Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Строительство бани своими руками

 

Строительство бани своими руками

 
 

У каждого человека, который обладает каким-то земельным участком, рано или поздно возникает мысль о строительстве собственной бани или сауны. Многие наслышаны о чудодейственных свойствах банных процедур. Кроме этого, посещение сауны уже давно стало народной традицией. Ведь помимо пользы, человек получает еще возможность отдохнуть в приятной обстановке и хорошенько расслабиться. Неудивительно, что в настоящее время все большее количество людей стараются построить на своих земельных участках бани на дровах или сауны.


Естественно, что самый простой способ возвести баню  это пригласить специалистов, которые в кратчайшие сроки сделают все по высшему классу. Однако эти услуги обойдутся очень дорого землевладельцу. Поэтому баню лучше построить самостоятельно. Для некоторых это будет способом сэкономить, а для других, кто предпочитает делать все своими руками  станет возможностью проявить свои творческие способности. Те, кто обладают хотя бы небольшими навыками строительных работ, а также имеют огромное желание сделать уютную красивую постройку, смогут самостоятельно сделать все необходимое.


Для начала следует решить организационные вопросы, необходимо разделить весь процесс на несколько основных этапов, а также определить временные рамки. Затем выбирают месторасположение сауны, разрабатывают конструкцию, продумывают внешний вид, а также внутренний интерьер. После этого необходимо посчитать приблизительную стоимость всех материалов и работ. Чтобы не тратить слишком много времени на разработку проекта бани, можно подобрать подходящий вариант на страницах журналов или в интернете, где представлены самые разнообразные сауны Москвы.


Когда будете заниматься проектированием сауны или бани, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы впоследствии не было неприятных сюрпризов. Чтобы определиться с размерами бани, нужно четко знать, что в обязательном порядке должно разместиться внутри. Это предбанник, так называемая моечная и парная. Без этих трех составляющих сауна не может существовать.


Самые лучшие бани получаются из бревен или бруса. Чаще всего опытные строители используют именно эти материалы. Они помогают сохранить тепло внутри сауны, но в тоже время благодаря пористой структуре пропускают воздух и пар. В таком помещении круглогодично будет ощущаться приятный аромат, который будет издавать древесина.


Способы строительства бани очень похожи на те, которые применяют для возведения стандартных домов. Но так как это помещение выполняет несколько иные функции, есть и отличия. Например, когда строят дом, редко кто задумываются, на какую сторону будут выходить окна и двери, зачастую их расположение определяет конкретных проект, однако для сауны эти детали являются существенными, и их необходимо учитывать. Окна бани располагают таким образом, чтобы вечером туда попадал свет, то есть на западной или юго-западной стороне.


Построить баню своими руками, конечно, непросто. Но если приложить максимум усилий, с душой продумать все детали интерьера, такое заведение получится не хуже, чем сауна на Тульской. Следует не забывать, что помимо всего прочего, важно еще создать приятную атмосферу. В сауне, в которой царит домашний уют, всегда будет собираться много друзей.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-11-2011, 14:31    Просмотров: 1928