Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Этапы возведения зданий из сэндвич панелей

 

Этапы возведения зданий из сэндвич панелей

 
 

Любой строительный процесс начинается с создания надежной основы – фундамента. Здания из сэндвич панелей не являются исключением из правил. Однако стоит учесть, что данный материал отличается незначительным весом. А это значит, что для возведенных из него строений вполне достаточно столбчатого мелкозаглубленного фундамента.


В отличие от каменных сооружений, аналогичные конструкции из сэндвич панелей способны выдержать даже сезонные «смещения» фундамента. А для повышения степени их надежности необходимо использовать металлический каркас здания. Именно на него в последующем будут монтироваться стеновые панели. Такая основа крепится к самому фундаменту здания. Как вариант, каркас можно изготовить из бруса, тщательно обработанного антисептиком и соединяемого с основой строения при помощи анкерных болтов (на этапе монтажа обвязки).


Монтаж сэндвич-панелей производится по фундаменту, причем сами составные элементы создаваемого полотна должны объединяться между собой при помощи сухих досок. Их толщина равняется максимум 4 см.


Соединительные швы между каркасом и основным стеновым материалом должны обрабатываться монтажной пеной и соединяться при помощи саморезов. Причем, планируя купить сэндвич панели, стоит заранее продумать, сколько вам понадобится монтажной пены. В среднем расход равен 1 баллону из расчета на 2 панели.


С целью улучшения водоотталкивающих свойств плит перекрытия, стоит обработать нижнюю поверхность плит специальной битумной мастикой. А крепление стеновых панелей к каркасу здания дополняется «привинчиванием» к их сторонам, опирающимся на стропильные конструкции, специального бруса-мауэрлата.


При возведении многоэтажных зданий стеновые конструкции второго этажа (также как и всех последующих), должны опираться на перекрытия первого. Процесс их монтажа при этом остается вполне стандартным.


Благодаря тому, что производство сэндвич панелей осуществляется согласно самым современным технологиям, полученный строительный материал не дает усадки. А это значит, что параллельно с его монтажом можно осуществлять установку оконных и дверных конструкций.


Кровля также выполняется из специальных сэндвич панелей, а на созданную поверхность настилается гидроизолирующий материал. В качестве финального покрытия можно выбрать металло- или мягкую черепицу.


И, наконец, для полностью готовых строений из сэндвич панелей можно использовать различные типы отделочных материалов, таких как блок-хаус, декоративная штукатурка, облицовочный камень и др.

 
 

Другие новости по теме:
 
30-01-2013, 01:19    Просмотров: 1661