Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Стеновые сэндвич панели: общая характеристика

 

Стеновые сэндвич панели: общая характеристика

 
 

В наше время при строительстве здания эстетика приравнивается по своему значению к практичности. Специалисты используют различные способы для создания красивого фасада.

Одной из передовых технологий является использовать стеновые сэндвич панели строительные. 


Данные конструкции представляют собой два листа профильного настила, между которыми размещается наполнитель. В качестве наполнителя применяется пенополиуретан, минеральная вата, стекловолокно или пенополистирол. Каждый из вышеперечисленных материалов имеет собственные достоинства. Минеральная вата не подвержена горению, стойка к воздействию агрессивных веществ и колебаниям температур, обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. Стекловолокно экологично, отлично поглощает звук, но не может использоваться при температуре, превышающей 40 °C. Пенополиуретан отличается сочетание прочности и легкости. Пенополистирол широко используется для холодильных камер, торговых павильонов, цехов, строящихся по "канадской технологии" жилых и дачных домов.


Наружные слои сэндвич панели изготавливаются из гипсокартона, алюцинка, оцинкованной стали,полиэстера, пурала, плазистола, полидифторионада. Все детали соединяются методом прессования. Металлический лист предохраняет дом от воздействия атмосферных осадков, а наполнитель сохраняет тепло.


Эксплуатационные и технические характеристики


Панели «сэндвич» широко применяются как при реконструкции существующих объектов, так и при возведении новых зданий благодаря высокой заводской готовности. При использовании данного материала, возможно значительно ускорить строительство.


Пожарно-технические характеристики:


• Воспламеняемость - ГОСТ 30402.


• Горючесть - ГОСТ – 30244.


• Токсичность и способность к дымообразованию - ГОСТ 12.1.044.


Преимущества:


• соответствие экологическим и санитарным нормам;


• низкое влагопоглощение;


• долговечность, надежность, высокие механические характеристики и низкий удельный вес;


• широкая цветовая гамма панелей, при этом дополнительная отделка поверхности не требуется;


• пониженная нагрузка на фундамент;


• негорючие, соответствуют всем нормам пожарной безопасности.


Помимо преимуществ, профессионалы отмечают также некоторые характеристики сэндвич панелей, являющиеся их недостатками. Это небольшая механическая прочность, играющая роль при использовании конструкции в качестве несущей или при размещении светильников, плакатов и т. п. на стенах дома. Но при дополнительной отделке использование легковесных ПВХ панелей вполне допустимо. Также, при нарушении технологии изготовления у недобросовестных производителей, возможно промерзание стыков. Изделия, полученные от надежного поставщика, лишены этого недостатка.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
16-10-2014, 23:20    Просмотров: 2290