Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Сэндвич панели: история создания

 

Сэндвич панели: история создания

 
 
Что первое приходит на ум, когда мы слышим термин «сэндвич панель?». Скорее всего, вкусный бутерброд, а уж потом только материал для строительства.

Сегодня сэндвич панели популярны во многих странах. Предприниматели и бизнесмены пришли к выводу, что данный материал весьма экономичен, легок в постройке и обладает всеми необходимыми характеристиками для возведения зданий в самые быстрые сроки. С появлением сэндвич панелей строительные компании поняли, что можно в значительной мере сократить растраты, как временные, так и финансовые. Поэтому создание таких конструкций привело к появлению нового периода в области строительства – к периоду создания быстровозводимых зданий. Давайте заглянем в историю, и узнаем, как появились эти энергосберегающие панели, и кто был основоположником строительных «сэндвичей»?

Стоит отметить, что первые упоминания о многослойном материале появились в 1930 годах. В то время проходил проект "Unsonian" под началом инженера Франка Ллойда Райтона. В этом проекте он использовал материалы, которые сегодня применяются для создания сэндвич панелей. Но появились и прославились эти конструкции лишь в 50-х годах XX века. В то время студент Олден Доу создал технологию, благодаря которой материалы обладают энергосберегающими характеристиками. Данную разработку отправили для реализации проекта «Unsonian». С тех пор считается, что первооткрывателем такого материала был Олден Доу.

Сэндвич панели: история создания


Но сам монтаж сэндвич панелей и их производство началось лишь в конце 50-х годов. Самой первой компанией, которая начала изготавливать данную продукцию, считается “Koppers”. До этого она специализировалась в производстве товаров для автомобилей. На первых порах создания сэндвич панелей компания сталкивалась с множественными трудностями. В первую очередь сложности состояли в отношении рабочих к данному процессу, ведь этот материал был совершенно новый, неизвестный.

Сэндвич панели совершили так называемую революцию в области строительства, и в то же время требовали к себе аккуратного обращения и профессионализма в процессе эксплуатации. Несмотря на все тревоги и сомнения, к концу 60-х годов стало понятно, что эти материалы позволяют сэкономить не только материальные, но и трудовые ресурсы. Поэтому все стереотипы были преодолены, и выпуск сэндвич панелей окончательно наладился.

В России энергосберегающие панели появились лишь в 80-х годах. Однако ввиду высокой стоимости эти заграничные материалы не получили широкого распространения. И лишь в 90-х годах, когда многие российские компании наладили свое производство сэндвич панелей, эти конструкции стали пользоваться спросом.

В самом начале в качестве утеплителя использовали только минеральную вату. И лишь потом добавились и остальные виды прослоек.

Со временем производство сэндвич панелей совершенствовалось, появлялись новые виды этого материала. Сегодня данные конструкции широко применяются в строительстве зданий различного назначения. А благодаря своим свойствам сэндвич панели стали материалом номер один в области быстровозводимых зданий.
 
 

Другие новости по теме:
 
25-01-2012, 16:20    Просмотров: 2325