Полезно
знать

 

Главная » Внутренняя отделка квартиры » Типы счетчиков электрической энергии

 

Типы счетчиков электрической энергии

 
 

Для того чтобы грамотно подобрать счетчик электроэнергии, необходимо обладать определенными навыками и знаниями.


По принципу своего действия счетчики электрической энергии бывают электронные и индукционные. Последние являются наиболее нам знакомыми, и представляют собой прибор с вращающимся вокруг собственной оси диском. Счетчик подобного типа функционирует на основе воздействия магнитного поля на движущуюся часть прибора. Более современный счетчик – электрический, имеет световой индикатор. Частота мигания этого индикатора прямопропорциональна числу приборов, включенных в сеть. Такие счетчики устанавливаются в подавляющем большинстве современных жилых и офисных помещений.


Приобретая такие счетчики электроэнергии, фильтры сетевые и иную электротехнику, необходимо принять во внимание следующие нюансы.


Во-первых, необходимо проконсультироваться в энергосберегающей организации, касательно технических условий энергоснабжения помещения, в котором планируется устанавливать счетчик. Как правило, в технических условиях уже предусмотрен наиболее подходящий для данной квартиры тип счетчика. В случае, если данная информация отсутствует, специалисты рекомендуют не рисковать и приобретать однофазные счетчики электричества, которые рассчитаны на учет потребления электричества в 2-проводных сетях. Следует помнить, что для учета потребляемого электричества в 3-4-х проводных сетях требуется разрешение соответствующей энергосберегающей компании и 3-фазные счетчики электрической энергии.


Во-вторых, ключевым фактором, влияющим на выбор счетчика, является класс точности, отражающий степень погрешности в измерениях. Индукционные счетчики являются боле выгодными с точки зрения экономичности, так как степень погрешности у них равна всего 2,5 %, а класс точности – 2,5.


В-третьих, подавляющее большинство счетчиков (как электрических, так и индукционных) предназначено для эксплуатации при температуре не ниже -40 градусов. Поэтому для корректной работы при более низкой температуре, следует приобретать специальные счетчики, предназначенные для работы в экстремальных условиях.


Ну и наконец, необходимо отметить, что в последнее время, популярная ранее система учета электроэнергии по единому тарифу, стала уступать более современной – 2-тарифной. Соответственно, появились и счетчики, которые способны в автоматическом режиме переходить с одного тарифа на другой (как правило, с дневного на ночной), что позволяет экономить на оплате счетов за электроэнергию.


Боле подробно узнать об ассортименте и ценах на счетчики, фильтры сетевые и прочее низковольтное электротехническое оборудование модно на ekfgroup.com


По материалам - http://ekfgroup.com/

 
 

Другие новости по теме:
 
17-01-2013, 11:12    Просмотров: 1744