Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Как снять показания с многотарифного счетчика

 

Как снять показания с многотарифного счетчика

 
 

Многотарифные счетчики электроэнергии в российских квартирах - явление достаточно молодое, а для многих пока и вовсе неизвестное. Но, по мнению специалистов и тех, кто уже ими пользуется, весьма полезное. И это действительно так, ведь главная его задача - помочь потребителю сэкономить свои денежные средства, используя наиболее энергоемкие приборы в те периоды суток, когда электроэнергия стоит дешевле.

Обычные счетчики электричества, будь то однофазный или трехфазный счетчик, не позволяют использовать многотарифную сетку, поэтому если вы озабочены рационализацией расходов на потребление электричества, возможно, вам стоит задуматься об установке более прогрессивного прибора учета – многотарифного (он бывает как однофазным, так и трехфазным).


Многие, впервые сталкиваясь с многотарифным счетчиком, не сразу понимают, как им пользоваться, как снимать с него показания и как производить по ним расчеты. Поэтому мы решили составить инструкцию о том, как же правильно использовать многотарифные счетчики электроэнергии.


Первое, что требуется сделать, - определить, сколько тарифов на вашем счетчике: три или два. Это можно понять, глядя на отражаемые на нем показания. Если счетчик отражает две сменяющие друг друга цифры, он двухтарифный, если три – трехтарифный. Все просто. В начале месяца или сразу после заселения в квартиру или после установки счетчика, спишите с него показания, дабы иметь точку отсчета, по которой потом можно производить расчет израсходованного вами электричества. Данные, попеременно отображаемые счетчиком обозначены цифрами – 1,2 и 1,2,3, они отражают периоды учета – Т1 и Т2 (для 2-тарифного счетчика) и Т1, Т2 и Т3 (для 3-тарифного), где Т1- день, Т2 – ночь, Т3 - полупик. Перепишите их с точностью до целых чисел, т.е. перепишите все цифры, стоящие до запятой, пометив для себя, к какому периоду они относятся, чтобы не запутаться в дальнейшем при расчетах. Через месяц, когда закончится расчетный период, снова перепишите показания счетчика. Вычтите из новых показаний старые, тем самым получив расход электроэнергии в киловатт-часах, произведенный за расчетный период.


Узнайте, какие тарифы в данный момент актуальны, позвонив в компанию, поставляющую электроэнергию. Запишите для себя, сколько рублей вы должны платить за каждый киловатт-час в зонах Т1, Т1 и Т3.


Теперь, когда вы знаете расход своей электроэнергии и тариф для оплаты, произведите расчеты, умножив киловатт-часы на стоимость каждого киловатт-часа. Получите два или три значения, которые необходимо внести в квитанцию для оплаты. Просуммируйте значения и получите финальную сумму, которую необходимо оплатить. Оплатите квитанцию в банке или другим удобным способом.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-05-2013, 00:48    Просмотров: 9790