Полезно
знать

 

Главная » Выбор потолков » Жидкие обои: как выбрать, как наносить

 

Жидкие обои: как выбрать, как наносить

 
 

Многие сходятся во мнении, что главное при оформлении интерьера – продумать отделку стен. Действительно, именно стены занимают большую часть помещения и практически всегда обращают на себя пристальное внимание. Что же предлагает современный рынок отделочных материалов тем, кто хочет сделать в своём жилище ремонт? Пожалуй, самыми популярными и у покупателей, и у производителей остаются следующие варианты: обои (флизелиновые, бумажные, виниловые), керамическая плитка, лакокрасочные материалы, декоративная штукатурка, пробковое покрытие. Но если всё это уже кажется устаревшим и скучным, то прекрасным решением станут жидкие обои.


Они представляют собой сбалансированную смесь красителей, клея и натуральных волокон (к примеру, целлюлозы или хлопка). Конечно, защита строительных конструкций от коррозии этому материалу для внутренней отделки не под силу, зато он способен решить некоторые другие не менее важные задачи. Во-первых, жидкие обои прекрасно выравнивают стены, сглаживая все сколы и бугорки. Во-вторых, они способны частично поглощать звуки, повышать звукоизоляцию помещения, удерживать тепло, пропускать воздух и при этом не впитывать никаких запахов. В-третьих, они способствуют созданию хорошей атмосферы в доме, так как произведены из экологически чистых, а значит, безвредных для человека и окружающей среды компонентов.


При покупке жидких обоев следует, в первую очередь, обратить внимание на их качество. Проверить его ещё в магазине будет непросто, поэтому лучше отдать предпочтение товарам известных и уже успевших хорошо себя зарекомендовать на рынке марок. Всё остальное – текстура, цвет и пр. – можно выбирать, исходя из своих личных вкусовых предпочтений и дизайна помещения. Радует, что сегодня приобрести этот отделочный материал достаточно легко: как и битумная мастика в Москве и других городах, он продаётся в большинстве специализированных магазинов.


Теперь несколько слов о том, как нужно наносить жидкие обои на стены. Для начала необходимо очистить поверхности, удалив старую отделку, грязь и пыль. После этого их можно покрыть водоэмульсионной краской или бесцветным лаком. Далее сухую смесь нужно развести водой в указанных производителем пропорциях. После этого полученный состав можно наносить на стены при помощи валика, распылителя или шпателя (выбор инструмента зависит от того, какой визуальный эффект необходимо получить). Стоит также отметить, что покрытию для полного высыхания потребуется около трёх дней.


Итак, если хочется подойти к вопросу отделки стен креативно, то этот вариант, пожалуй, просто идеален, потому что позволяет каждому проявить свою фантазию и творческий потенциал.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-03-2012, 23:37    Просмотров: 2241