Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Что учесть при выборе обоев

 

Что учесть при выборе обоев

 
 

Стены в квартире или доме занимают больше всего площади, и именно они в первую очередь привлекают внимание. Самый распространенный материал для отделки стен, который предложит любой магазин строительных материалов, – обои.


Обои представляют собой клеящийся материал на тканевой, полимерной или бумажной основе. Многообразие разных коллекций может охватить практически все направления стиля. Магазины предлагают потребителю огромный выбор фактур, текстур и декоров. Чтобы облегчить ориентацию в огромном многообразии обоев, условно их можно разделить на следующие группы:


- По степени водостойкости – бумажные, обычные, водостойкие, высокостойкие-виниловые и моющиеся. Обычные обои могут не выдержать воздействия влаги, и им требуется сухая чистка. Водостойкие могут выдержать легкое протирание загрязненных участков тряпкой или губкой без использования моющего средства. Моющиеся материалы выдерживают водную протирку с использованием моющего средства. Виниловые можно без опасений мыть и протирать.


- По фактуре – рельефные, гладкие, с глубоким рисунком, с выдавленным рисунком, многослойные.


- По плотности – тяжелые и легкие. Плотные обои благоприятно влияют на микроклимат помещения, а материалы, плотность которые не менее 110г/м3, довольно проблематично «ложатся» на неровном основании.


- По типу рисунка – узорчатые, одноцветные, гладкие. Отдельно следует упомянуть фотообои, которые отлично создают определенное настроение в интерьере.


Обои в среднем служат 5-6 лет при нормальной эксплуатации. Самые популярные – бумажные. Они производятся из чистого и безопасного для жизни и здоровья человека материала. Их следует применять в сухих помещениях, где нет перепадов влажности и температур. Самый весомый недостаток таких обоев – низкая прочность. Также они быстро выгорают. Самые прочные и надежные обои – виниловые. Они легко моются, это просто незаменимый материал для санузлов и кухонь. Главный недостаток виниловых обоев – слабая воздухопроницаемость. Существуют настенные материалы под покраску. Верхний слой можно окрасить в любой оттенок. Очень практичны и долговечны флизелиновые обои, состоящие из нетканого полотна из текстильных и целлюлозных волокон. Главное достоинство этих обоев заключается в том, что на них необязательно наносить клей. Он наносится только на стену, затем прикладываются обои и тщательно разглаживаются. Эта технология очень упрощает и ускоряет процесс стыковки полотен материала.

 
 

Другие новости по теме:
 
23-04-2013, 23:27    Просмотров: 1598