Полезно
знать

 

Главная » Дизайн потолка » Жидкие обои

 

Жидкие обои

 
 

Каждый, кому в детстве приходилось заниматься на уроках труда оклейкой различных фигур кусочками бумаги на клеевом растворе, при ближайшем знакомстве с жидкими обоями воскликнет – да это же папье-маше! Действительно, этот современный отделочный материал имеет с папье-маше много общего. Он представляет собой смесь волокон целлюлозы, ткани, цветных пигментов, клеевой массы и продается в виде готовой сухой смеси.

Хотя данный материал принято называть жидкими обоями, техника его нанесения ближе к декоративной штукатурке, поскольку готовая смесь намазывается с помощью шпателя на стену ровным слоем. Главными достоинствами жидких обоев являются их высокие декоративные качества, долговечность и легкость в уходе и ремонте, а также экологичность.

Современные проекты домов в части отделочных работ предусматривают использование этого материала, который прекрасно сочетается с другими видами отделки стен и имеет высокие показатели по звуко- и теплоизоляции. Данный материал отличается высокой стойкостью к выгоранию от солнечных лучей и не выделяет токсичных газов при горении.
Жидкие обои хорошо заполняют все неровности и мелкие дефекты стен, что позволяет работать с минимальными потерями времени на подготовку отделываемой поверхности. Все что нужно, для начала работы с ними – очистить поверхность от пыли и загрунтовать ее.

Для приготовления рабочего раствора необходимо тщательно перемешать сухую смесь, чтобы все компоненты равномерно распределились в объеме, и только после этого добавить воду. Кроме обычного малярного шпателя этот материал можно наносить с помощью пневмораспылителя, что значительно ускоряет процесс отделки. Многие статьи о строительстве дома и ремонте содержат информацию о том, что работать с жидкими обоями следует только при температуре воздух в помещении не ниже +10С.

Время высыхания жидких обоев зависит от толщины нанесенного слоя и при обычной комнатной температуре составляет от 12 часов до трех суток. Процесс нанесения жидких обоев прост, поскольку этот материал не нуждается в тщательном выравнивании декоративного слоя, а его фактура и рисунок не требуют обеспечения непрерывности процесса отделки, как при работе с обычной декоративной штукатуркой.

Ремонтируются жидкие обои несложно. Для этого необходимо вырезать острым ножом поврежденный или загрязненный участок и нанести новое покрытие. При отделке жидкими обоями помещений с повышенной влажностью рекомендуется после окончательного высыхания отделочного слоя защитить его с помощью бесцветного лака.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-05-2011, 01:03    Просмотров: 1639