Полезно
знать

 

Главная » Выбор потолков » Монтаж плиточного подвесного потолка

 

Монтаж плиточного подвесного потолка

 
 

Плиточный подвесной потолок очень популярен в строительных кругах, так как имеет отличные эксплуатационные характеристики и прекрасные внешние данные. Одним из положительных его качеств является простой, понятный монтаж и последующая его эксплуатация. Чтобы произвести установку такого потолка, необходимо знать некоторые особенности.

В начале нужно посчитать точную площадь помещения. Затем, имея эти данные, мы можем рассчитать необходимое количество материала, используемого при строительстве плиточного подвесного потолка. Если вы собираетесь делать оригинальное освещение комнаты, не забудьте проконсультироваться со специалистами электротехнической лаборатории. После того, как все подсчитали, нам нужно отправляться на строительный рынок, чтобы сделать закупку основного стройматериала, дополнительных аксессуаров, а также подберем необходимый инструмент.

Плиточный подвесной потолок состоит из декоративных плит и несущего каркаса. Первым монтируется несущий каркас. Он представляет собой отдельные металлические направляющие, которые соединяются между собой определенным образом. Благодаря универсальности таких направляющих (точнее – благодаря функциональным и практичным крепежным отверстиям, которые имеются в направляющих), подвесной потолок может быть отрегулирован по длине, ширине, высоте, а также можно создать различные формы и повороты. На данном этапе работ нам необходимо соединить все направляющие между собой в единый каркас.

Чтобы поверхность нашего потолка была ровной, нужно контролировать процесс сборки несущего каркаса при помощи строительного уровня. Основные направляющие крепятся к черновому потолку (то есть к потолочному перекрытию) при помощи специальных посредников (подвесы), которые фиксируются к потолочному перекрытию с помощью дюбелей. Далее, к основным направляющим прикрепляются поперечные направляющие. В результате мы получаем несущий каркас в виде сетки, который имеет большую прочность и способен выдержать не только потолочные плиты, но и все осветительные приборы, установленные на потолок.

Если нам нужно проложить коммуникации внутри подвесного потолка, то это необходимо сделать до фиксации потолочных плит к несущему каркасу. Здесь можно спрятать электрическую проводку, телефонные и компьютерные коммуникации, проложить систему вентиляции и противопожарной защиты.

Необходимо  обязательно отметить, что при монтаже электрокабелей под плитами нужно уделять особое внимание пожарной безопасности. Если вы не обладаете солидным опытом работы в данной области, обязательно вызовите после прокладки специалистов, которые проведут измерение металлосвязи, сопротивления изоляции и других важных параметров.

Начинаем готовить к установке декоративные потолочные плиты. Сортируем их по размерам. Там, где необходимо, подрезаем их, чтобы максимально "подогнать" к месту окончательной фиксации.

На этом все основные работы закончены. В процессе эксплуатации подвесного потолка за ним нужен уход. Его можно чистить при помощи пылесоса, протирать сухой салфеткой или губкой, а грязные пятна можно удалить с помощью обычного ластика.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-12-2011, 23:12    Просмотров: 1705