Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Самостоятельный монтаж подвесного потолка

 

Самостоятельный монтаж подвесного потолка

 
 

Прежде чем рассматривать порядок монтажа подвесной потолочной системы байкал, нужно разобраться с вопросом, что же собой представляет эта система, в чём её плюсы и минусы.

Свойства и структура системы.


Такой вид подвесной системы в себе заключает каркас изготовленный из металла с ячейками имеющую одинаковую площадь. Каркас монтируют к черновому потолку на специальных подвесах. Благодаря тому, что существует возможность осуществлять регулирование высоты пространства между основным потолком и каркасом до любого нужного размера, предоставляется отличная возможность скрыть в потолочное пространство коммуникации разного диаметра: электрику, вентиляционные системы и многое другое. В случае необходимости можно легко и быстро приникнуть в нужное место, чтобы перенести коммуникации, и всё благодаря нетяжёлому весу и удобному расположению финишных кассет. Достаточно будет слегка приподнять нетяжёлый картридж и отодвинуть его в сторонку. Нужно также отметить, что лёгкой перепланировке можно подвергнуть не одни лишь коммуникации, но и кассеты потолка.

Их можно легко и быстро снять и заменить на светильники, на картриджи другого цвета, а достигается это за счёт встраиваемых модулей, которые имеют одинаковые размеры. Подвесные потолки имеют кассеты размером 600 x 600 миллиметров или 600 x 1200 миллиметров. К тому же картриджи можно очень легко подрезать обычным ножом, так как состоят они из минерального волокна в толщину всего примерно два сантиметра. Модули монтируют на рейки металлического каркаса, а половина реек, которая обращена к потолку остаётся видна и считается элементом рисунка (общего). Кассеты могут обладать стандартным качеством или же отличаться устойчивостью к влажностному режиму в помещении. А сам модуль чаще имеет белый цвет, но с фактурой различного размера. Конечно, существуют и другие цвета, но белый всё таки более универсален, к тому же идеально сочетается с другими цветами в интерьере помещения.

Порядок монтажа.


Прежде чем устанавливать потолки байкал, нужно знать о том, что система весит от трёх до шести килограмм на 1кв.м. Этот вес нельзя назвать значительным, поэтому в большинстве случаев такую нагрузку могут выдерживать все потолки. На первом этапе работ на потолке нужно отметить перпендикулярные линии, на них будет монтироваться подвес. Между спицами подвеса самое большое расстояние должно быть не больше 1.20 метра. После того как будет сделана разметка по потолочной плоскости, для расположения подвесов и несущего профиля нужно поставить метки на колоннах и стенах с помощью водяного уровня. Таким способом, по периметру комнаты регулируют горизонтальный уровень.

На стенах межу метками с помощью разметочного шнура нужно отбить линию, потом по линии крепиться дюбелями направляющий, угловой профиль, который станет основой для выравнивания потолочной плоскости (общей) при помощи нити, которая натянута между стенами. Держа ориентир по нитке, на зафиксированные на потолке подвесы устанавливается несущий профиль. Затем между металлическими несущими рейками, для создания квадратных ячеек устанавливаются поперечные дополнительные планки, которые как раз и придают каркасу необходимую жёсткость и форму. А горизонтальную потолочную плоскость следует выравнивать на нужный уровень осуществляя регулировку подвесов.

При этом нужно обязательно проверять нить, чтобы она ни за что не могла зацепиться и сильно исказить поверхность. В этом случае потолки байкал будут ровными. Как только каркас будет установлен и выровнен, можно приступать к работам с прокладкой коммуникаций, также тянутся провода к местам, где будут располагаться осветительные приборы, и уж только после этого можно вкладывать кассеты – светильники. Можно уложить и основные картриджи. Как видите, подвесные потолки не так уж и сложно установить.

Важные условия для осуществления качественного монтажа.


Укладывать кассеты следует после того, как будут окончены все ремонтные работы. Помещение должно быть обязательно отапливаемым, а влажность умеренной. Если элементы, которые укладываются в ячейки каркаса больше стандартного веса, тогда к ним подводятся самостоятельные подвесы. А если поверх картриджей будет уложен утепляющий слой, тогда нужно будет усилить весь каркас добавлением в систему подвесов.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-02-2013, 23:38    Просмотров: 1467