Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Деревянный дом из сруба: укладываем полы, стелим крышу

 

Деревянный дом из сруба: укладываем полы, стелим крышу

 
 

Строительство дома из сруба осуществляется в несколько этапов. Каждый из них важен. И совершать ошибки при проведении работ недопустимо.


Нюансы, от которых зависит надежность и устойчивость самого строения


Фундамент. Обычно выбирают ленточный тип фундамента. Он прочен и несложен в исполнении. К тому же, рекомендован для малоэтажных зданий.


Перед началом строительства цоколя на фундамент ложится гидроизоляция. Это обязательно, иначе венец нижним краем будет касаться фундамента, тем самым увеличивая риск возникновения процессов гниения и коррозии. Далее укладывается первый венец из брусьев и так называемые черновые полы. На них – пароизоляционная пленка и утеплитель. И лишь затем – чистовой пол.


Полы. Перед укладкой стоит тщательно выровнять поверхность. Для этого необходимо оштукатурить все трещины, равномерно распределить грунтовочную смесь с антибактериальными добавками. И лишь после затвердения наливной смеси можно приступить к укладке основного настила (декинг, паркет, пробковые полы).


Во внутренних помещениях можно уложить паркет или ламинат. Оба варианта имеют длительные сроки службы, широкий диапазон текстур и расцветок, обладают высокой прочностью и звукоизоляцией.


Веранду, балконы, территорию вокруг бассейнов, садовые дорожки можно выложить террасной доской из ДПК. Этот так называемый древопласт (декинг) не боится воды, не деформируется из-за ударов, сохраняет линейные размеры неизменными при резких колебаниях температур или влажности.


Стены. Возведение стен осуществляет стык в стык. Такое соединение обеспечивает жесткость и прочность конструкции.


Все образующиеся щели затыкают паклей, а пространство между брусьями – джутом. Это делается в целях сохранения необходимого уровня теплоизоляции здания.


В местах расположения дверей и окон обязательно делают черновые проемы для вентилирования помещений. Если этого не сделать, то воздух будет чрезвычайно влажным.


Потолок. Сначала из обрезной доски монтируется стропильная система. Работа должна проводиться с максимальной точностью. Вся конструкция должна быть жестко зафиксирована, так как крыша постоянно испытывает колоссальные нагрузки.


В качестве кровельного материала используется профнастил, металлочерепица, андулин. Укладывается он особенно тщательно. Иначе могут возникнуть проблемы с теплоизоляцией.


Подведем итоги


Особенностям монтажа деревянной конструкции необходимо уделять максимум внимания. Где-то недостаточно прочно зафиксировали стропила, где-то декинг террасная доска уложена неверно – одна крошечная ошибка может обернуться серьезными проблемами.


Это ответственный процесс, и даже небольшая мелочь может привести к увеличению затрат на устранение недочетов – деформации стен, появления зазоров и щелей, которые могут возникнуть уже в первый год эксплуатации. Помните об этом.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-06-2012, 23:38    Просмотров: 1317