Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Как делается гидроизоляция фундаментов

 

Как делается гидроизоляция фундаментов

 
 

Практически для каждого здания гидроизоляция фундаментов является чрезвычайно важной. Это обусловлено тем, что каждое строительное сооружение должно быть защищено от попадания влаги, которая может быть очень разрушительной для стен и фундаментов. Особенно актуальным данный вопрос является для отечественных условий, где грунтовые воды являются довольно существенной проблемой для многих строителей.

При этом можно отметить то, что гидроизоляция фундаментов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами и нормами.

Непосредственно сам алгоритм проведения гидроизоляционных работ следующий. Гидроизоляция укладывается на высоте примерно 15-20 сантиметров над поверхностью почвы. Первым слоем является слой цемента. Его толщина должна составлять примерно пару сантиметров. На этот слой накладывается слой мастики толщиной 1-2 сантиметра. Далее укладывается слой гидроизоляции. Затем кладут еще один слой мастики. Все этом должно осуществляться достаточно тщательно и в соответствии с выше приведенными нормативами.

В качестве материалов для гидроизоляции следует использовать только те строительные материалы, которые уже прошли проверку временем и пользуются достаточным спросом среди строителей. Это обусловлено тем, что в настоящее время довольно много материалов, которые не отвечают необходимым требованиям, хотя и присутствуют на рынке в довольно значительном количестве. Лучшим вариантом при этом могут стать материалы, которые изготовлены отечественными и европейскими производителями. Таких материалов довольно много и существуют различные их марки. Конкретная марка должна выбираться исходя из соответствующих условий, температурных характеристик внешней среды, интенсивности грунтовых вод, а также по другим показателям.

В целом, гидроизоляция фундамента является не самым сложным видом строительных работ. И в том случае, если здание не слишком большое, то можно решить данный вопрос, используя собственные возможности. Однако в крупных масштабах, например, при строительстве многоквартирных жилых домов следует пользоваться услугами только квалифицированных специалистов, которые имеют необходимый опыт проведения работ, связанных с гидроизоляцией фундаментов зданий. Если же вы не обладаете необходимыми навыками, то лучше воспользоваться услугами подрядчиков, которые выполнят работы по гидроизоляции фундамента вашего здания, так как в противном случае возможны различные ошибки, которые в дальнейшем приведут к различным серьезным ошибкам и могут стать следствием существенных проблем.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-09-2011, 22:52    Просмотров: 1871