Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Утепление мансарды в доме из бруса

 

Утепление мансарды в доме из бруса

 
 
Утепление мансарды в доме из бруса


  Чтобы существенно увеличить жилплощадь в дачном доме и сохранить тепло, лучше всего утеплить деревянную мансарду. В особенности актуален данный вопрос для людей, проживающих в суровом микроклимате, где так важно утеплять свое жилище в зимние времена года. На этом можно сэкономить приличную сумму денег на пристройку.  Для снижения теплопотерь необходимо утеплить стены и крышу.


  На этапе проекции и планировки продумывается утепление мансарды деревянного дома. Но, если утеплять холодную мансарду в уже построенном здании, то данный вопрос решается автономно от первого этажа. Под мансардой нет тепловой подушки, поэтому она несет большие теплопотери по сравнению с домом. Особенно это критично к устройству крыши. Температура под ней на несколько градусов выше температуры в доме, потому что теплый воздух поднимается вверх. Потери тепла будут колоссальными, если не выполнить качественную отделку кровли. В связи с этим, это один  из основных моментов утепления дома из бруса. Важно брать во внимание то, что гидроизоляционный слой должен обладать высокими теплоизоляционными характеристиками, то есть должен быть уложен без просветов. Специалисты настоятельно рекомендуют применять плитные или рулонные минерально-ватные утеплители, которые обладают высокими теплоизоляционными параметрами. 


  Утепление стен снаружи является самым лучшим вариантом с точки зрения микроклимата и сохранения свойства древесины. Многие владельцы домов из бруса выполняют внутреннюю отделку при помощи разнообразных материалов. Пенопласт является самым распространенным материалом. Отделку пенопластом можно также выполнить изнутри, но в помещении ухудшится микроклимат. Также специалисты в области качественного утепления дома разрабатывают многослойные фасадные системы, сэндвич панели, которые так же можно смело использовать.


  Более экономичным вариантом будет утепление мансарды дома из бруса, выполненное изнутри, потому что площадь меньше. Однако, проживание здесь будет менее приятным и полезным. В такой ситуации помещение становиться похожим на термос -  тогда придется заботиться о хорошем проветривании.


  Современные быстровозводимые здания необходимо так же утеплять, используя различные материалы. Отделка под дерево позволит сохранить тепло не только на мансардном этаже, но и во всем доме. Благодаря широкому ассортименту предлагаемых производителями утеплителей, каждый хозяин деревянного дома сможет подобрать под свои нужды.


 


 

 
 

Другие новости по теме:
 
23-05-2012, 00:01    Просмотров: 1800