Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Использование пиломатериалов

 

Использование пиломатериалов

 
 

Пиломатериалы это изделия, которые делают из дерева и применяют при строительстве, например, для декорирования зданий, или для кровли. Это очень актуальный на сегодня материал.

Вы можете купить дешевые пиломатериалы, не теряя при этом в качестве. Очень функциональным материалом является брус строительный. Это обтесанный с двух, трех или четырех сторон лесоматериал толщиной и шириной более 100  мм. Если Вам нужен материал для последующей распиловки на обрезные пиломатериалы, то следует купить брус строительный. Также он хорош для строительства стен и других элементов жилища из дерева, таких как дверные проемы, оконные проемы, лаги для настилки полов, конструкции крыши.

Также весьма выгодно строить из клееного бруса. Тогда и строительство проходит быстрей и не нужна дополнительная отделка, да и усадка дома значительно меньше, чем  в случае применения других технологий.

Из лиственницы изготавливают столярные и строганные изделия, которые по профилю применения отличаются друг от друга и зависят от вкуса покупателя. Например, популярна среди клиентов половая доска из лиственницы. Это дышащий материал, который реагирует на влажность в доме. Его способность пропускать воздух значительно выше по сравнению с паркетной доской. Такая половая доска обладает высокой звукоизоляцией, низкой теплопроводностью,  способностью к впитыванию лишней влаги и поддержанию микроклимата в доме. Наиболее востребованным видом пиломатериалов является обрезная доска.

Название связано со способом производства, когда обрезается верхний слой бревна с корой.  Обрезная доска являет собой сочетание экологически чистого материала с механической прочностью, долговечностью, удобством и легкостью обработки. Благодаря этому рынок заполнен этим материалом, и продажа обрезной доски происходит наиболее активно. Обрезная доска применяется для внешней и внутренней отделки, изготовления окон, дверей, полов, потолков, перегородок. Также из доски обрезной делают мебель, это наиболее дорогая и престижная мебель.

Что касается необрезной доски, то у нее не опилены или частично опилены кромки. Она применяется для изготовления разнообразных настилов, обрешетки крыши, обшивки, элементов несущих конструкций, а также в работах, где нет особых требований к внешнему виду. Очень влияют на качество необрезных досок сучки, которые нарушают однородность структуры, целостность доски, ухудшают внешний вид. Поэтому следует выбирать пиломатериалы от производителя, которого Вы считаете надежным.

Такие пиломатериалы, как отходы деревообработки используются, в основном, для построения временных заборов и складских помещений, укрепления траншей, для производства дверных полотен и плит для паркетного набора. В строительстве также охотно применяют вагонку, то есть обшивочную доску. Она применяется при внешней и внутренней отделке поверхности, дабы сделать ровную, красивую поверхность без щелей. Это очень выгодный в эксплуатации материал. Вагонка ― морозоустойчива, не боится сирости, в ней также не образуются щели и трещины.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-04-2012, 03:47    Просмотров: 1474