Полезно
знать

 

Главная » Обустроим дом » Дом из дерева

 

Дом из дерева

 
 

Всем известно, что дерево является древним и традиционным  строительным материалом.

В современном строительстве все большим спросом пользуются дома выполненные из оцилиндрованного бревна. Именно в таких домах гармонично сочетаются простота и красота, естественность и практичность. Деревянные дома подходят для всех областей, даже с суровым климатом. Зимой они отлично держат тепло, а летом дарят прохладу. В Европе подобные жилища считаются наиболее престижными и дорогими.

Дома из оцилиндрованного бревна собираются быстро и довольно просто. Материалом для бревен в основном служит сосна. При оцилиндровке срезается наружная, более рыхлая часть дерева, а остается твердое, хорошо пропитанное смолой ядро. От этого пиломатериал только выигрывает, так, как улучшаются его теплоизоляционные свойства. Поверхность бревен обрабатывают тонким слоем антисептика. С его помощью им можно придать определенный цветовой оттенок. После окончательной сборки, снаружи можно оставить естественный вид рубленых стен, или отделать их декоративной вагонкой.

Для стен и перегородок такого дома используют еще один пиломатериал – профилированный брус. При его изготовлении достигается высокая, почти идеальная чистота обрабатываемой поверхности. Данная технология  позволяет не применять  различные   дополнительные материалы, предназначенные для внешней и внутренней отделки дома, ну и  избежать лишних затрат.

Современная декоративная вагонка – имитация бруса используется для отделки потолка, фронтонов, внутренних стен дома. Она легко и быстро собирается с помощью пазо-гребневой системы крепления и является лучшим заменителем пластиковой вагонки. Изготавливается имитация бруса из отборной древесины, вследствие чего выглядит красиво и изящно.

Еще недавно доску пола почти забыли, ее вытеснили такие материалы, как ламинат, паркет, линолеум. В наше время мода на нее возвращается. Массивная доска пола как нельзя лучше подойдет для деревянного дома. Она для нас материал одновременно старый и новый. Старый потому, что дощатые полы существовали в нашей стране с незапамятных времен. Ну, а новый, поскольку до  определенного времени он был практически вытеснен другим напольным покрытием. Наиболее подходящим материалом для напольной доски является лиственница. Основные преимущества такого напольного покрытия -  долговечность, экологичность, простота ремонта полов, отличная звуко- и теплоизоляция, приемлемая цена.

 
 

Другие новости по теме:
 
25-10-2011, 23:48    Просмотров: 1642